LSN Messenger
Новоалтайск, 03.03.2025, 15:15

Как пересмотреть дело в арбитраже?

Вопрос №24490205 из г. Новоалтайск
опубликован 03.03.2025, 15:15
Ситуация состоит в следующем: арбитражный суд рассмотрел дело лизинговой компании по взысканию убытков (был лизинг, не платили, имущество изъято). Как оказалось на момент рассмотрения лизингодатель уже продал имущество о чем не заявил судье, а ответчик не знал и не мог знать о продаже. Получается на момент рассмотрения дела сумма иска уже практически равна 0. Как заявить пересмотр дела или предъявлять это все в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас два варината: либо подавать заявление о пересмотре дела в связи с новыми (вновь открывшимися) обстоятельствами (ст. 311 АПК). либо подавать новый иск о взыскании с лизинговой компании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК.

Лизинговые отношения - это сложный вопрос, точные рекомендации можно дать только после изучения документов.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

03.03.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Необходимо в апелляционной жалобе указать данный довод, который судом не учтен при рассмотрении дела.

03.03.2025, 15:17

в апелляции разве можно заявлять то, что не заявлялось и было рассмотрено в первой инстанции?

03.03.2025, 15:18

это не требование. это довод. который, к сожалению, не является основанием для оспаривания решения. убытки у лизингодателя возникли. продажа предмета лизинга не является основанием для отказа в их взыскании.

03.03.2025, 15:23

лизингодатель не может же иметь большую выгоду в связи с продажей

03.03.2025, 15:24

А он никакой выгоды и не имел.

Ситуация:

Вам разбили авто, вы его отремонтировали и продали. Взыскали с виновника деньги на ремонт.

Аналогично и с лизингодателем.

Но это моя позиция. Она может не совпадать с вашей.

03.03.2025, 15:30