Как и кем оплачивается больничный после увольнения с основной ставки

Вопрос №24490677 из г. Владимир
опубликован 03.03.2025, 18:50
Уволилась с основного места работы, осталась ставка по внешнему совместительству на 0.1 ставку (работа 2 разве в месяц), через неделю после увольнения заболела, больничный 10 дней, работадатель основной ставки отказался подавать документы в ФСС, по совместительству тоже, не знаю что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым моментом является изменение статуса вашей работы по совместительству после увольнения с основного места работы.

----------

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, Вам необходимо было уведомить работодателя по совместительству о вашем увольнении с основного места работы. После этого, по соглашению с работодателем, ваш трудовой договор по совместительству должен быть переоформлен на основное место работы. Работодатель, в свою очередь, должен был издать соответствующий приказ и направить сведения о трудовой деятельности в Социальный фонд России (СФР) в связи с переводом.

Теперь о больничном листе.

Согласно ст. 183 ТК РФ, работникам, временно нетрудоспособным, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Обязанность работодателя выплачивать пособие за первые три дня болезни установлена п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Так как на момент наступления временной нетрудоспособности вы являлись работником только у одного работодателя, именно он обязан выплатить вам пособие за первые три дня болезни, а за остальные дни – СФР.

Что делать сейчас

1. Обратитесь к работодателю по совместительству с письменным заявлением о переоформлении трудового договора на основное место работы, приложив копию трудовой книжки (или сведения о трудовой деятельности) с записью об увольнении с предыдущего места работы. Укажите в заявлении, что с момента увольнения с основного места работы, работа по совместительству является для вас основным местом работы.

2. Направьте работодателю оригинал больничного листа. Если работодатель отказывается принимать больничный лист и оплачивать его, направьте больничный лист заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление будет являться доказательством того, что работодатель получил ваш больничный лист.

В случае отказа работодателя выполнить свои обязательства, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ проведет проверку и обяжет работодателя выплатить вам пособие и переоформить трудовой договор.

Параллельно с обращением в ГИТ, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании пособия по временной нетрудоспособности и признании трудовых отношений в качестве основных.

Важно помнить, что сроки обращения в суд по трудовым спорам ограничены, поэтому не затягивайте с обращением за защитой своих прав.

С уважением!

03.03.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени Евгения!

По основному месту обязаны подать в ФСС.

В пункте 1 части 2 статьи 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Сотруднику, который заболел или получил травму после увольнения, больничное пособие оформляют только в одном случае — болезнь наступила или травма получена в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

первые три дня – за счет работодателя, остальное – за счет СФР.

Можете в прокуратуру обратиться по данному факту.

03.03.2025, 18:53

Здравствуйте , уважаемая Евгения!Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — СФР (п. 2 ст. 3 255-ФЗ). Поэтому на нарушение трудовых прав жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

03.03.2025, 18:55

Имеющаяся у вас сейчас работа не является совместительством, поскольку никакой другой работы у вас сейчас нет.

Вам необходимо было сообщить об увольнении с первого места работы и переоформить трудовой договор с работы по совместительству на основную работу, а работодателю- издать приказ и направить сведения о трудовой деятельности в связи с переводом (ст.72.1 ТК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности обязан оплатить за первые три дня- ваш единственный работодатель на период начала болезни (ст.183 ТК РФ), за остальные дни- Соцфонд России.

Обязанность работодателя выплачивать пособие за первые три дня установлена п.1 ст.14.1 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Исчисление пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, представляются страхователю страховщиком (п.4 ст.14.1 того же закона).

Объясните это работодателю, попросите издать приказ о переводе и начислить пособие, при отказе- обращайтесь в суд.

03.03.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если застрахованное лицо...на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности....назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.

Удачи.

03.03.2025, 19:17

Добрый вечер, Евгения.

1)Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

2)Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа. Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде. Работодателем оплачивается только первые 3 дня больничного по болезни или травме уволенного работника. Пособие за последующие дни назначает и оплачивает непосредственно территориальный орган Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

3)По нетрудоспособности, наступившей по истечении 30 календарных дней после увольнения, пособие не выплачивается.

4)Обязанность работодателя выплачивать пособие за первые три дня установлена п.1 ст.14.1 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

-Исчисление пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, представляются страхователю страховщиком (п.4 ст.14.1 того же закона).

5)так что в данном случае срочно жалобу в ГТИ, прокуратуру и если реакции нет, то тогда нужно выходить в суд...

03.03.2025, 19:21

Жалуйтесь в государственную трудовую инспекцию.

03.03.2025, 19:36

Мнения разделились, на кого жаловаться то? По основной ставке не подают документы, тк есть совместительство, и там я устроена, а здесь уволена. Работадатель по совместительству не берёт, потому что в трудовом договоре прописано,что оплата больничного только по окладу у совместителя, а это 6 тыс руб в месяц, и говорит 30 дней с момента увольнения не прошло, подавайте по основному месту работы.

03.03.2025, 19:46

какое совместительство, если вы уже уволены были, вы подаете именно к работодателю по месту полной ставки!

03.03.2025, 19:49