Рязань, 03.03.2025, 19:09

Является ли переписка в данном случае доказательством?

Вопрос №24490708 из г. Рязань
опубликован 03.03.2025, 19:09
Является ли переписка доказательством, если в данной переписке невозможно идентифицировать личности (сим-карта сделана не на ответчика). Удалены много сообщений (нарушена целостность переписки). Возможно ли как-то доказать принадлежность этой переписки к ответчику, если ответчик будет отрицать, что он непосредственно участвовал в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ,если вы предоставите другие косвенные доказательства в их совокупности ,что это был именно ответчик .

Искать надо такие косвенные доказательства

Это ваша забота и забота вашего адвоката

03.03.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Никаким образом не доказать принадлежность переписки ответчику.

03.03.2025, 19:11

к сожалению шансов практически нет...

03.03.2025, 19:13

нет, не будет это докозательством

03.03.2025, 19:14

Доказать практически невозможно

03.03.2025, 19:17

Александр, это практически не возможно.

03.03.2025, 19:18

Здравствуйте! У Вас шансов нет.Увы

03.03.2025, 19:23

Переписка могла сохраниться на сервере. если суд по вашему ходатайству сделает запрос, её можно восстановить. Участие конкретного лица можно доказать только в некоторых случаях (зависит от конкретных обстоятельств).

03.03.2025, 19:24

Вы думаете, что компания Meta предоставит Российскому суду доступ к серверам компании?

03.03.2025, 19:29

При отсутствие возможности идентифицировать лицо с кем вы вступили в переписку, для оформления переписки в качестве доказательства по делу , можно воспользоваться нотариальным заверением доказательств в порядке ст.103 Основ законодательства о нотариате

___

Доказательства принимаемые судом должны быть допустимыми и достоверными ( ст.55-56 ГПК РФ, ст.71 ГПК РФ)

03.03.2025, 19:24

Считаю, что надо быть нам умнее и предлагаю МИР. Я не трогаю Вас абсолютно нигде (ни вопросы, ни дизы, ни комментарии и так далее), надеюсь на взаимность!

03.03.2025, 21:40

Переписка является доказательством.

Нужна техническая экспертиза в данном случае.

03.03.2025, 19:44

Здравствуйте

В рассматриваемом случае переписка будет "допустимым" доказательством (ст.60 ГПК РФ).

03.03.2025, 21:20

К сожалению,нет невозможно.

04.03.2025, 14:41