Списание налоговой задолженности физ лица

Суд отказал налоговой в удовлетвории иска к физ лицу по имущественному налогу. Обязан ли налоговый орган на основании решения суда списывать данную задолженность или бывшему ответчику необходимо писать об этом ходатайство в налоговый орган?
Лучший ответ

Налоговая должна списать задолженность на основании решения суда.

Если не списала, то жалобу в вышестоящую налоговую, а не ходатайство.

Не должна ничего налоговая по решению суда. Отказ в иске налоговому органу не влечёт автоматической обязанности налогового органа по признанию налоговой задолженности безнадежной ко взысканию. Заявитель не обращался в суд о признании налоговой задолженности безнадёжной ко взысканию. В этих делах различный предмет доказывания.

Налоговая не может обращаться в суд по тому же налогу за тот же период дважды. Поэтому должна списать, что и было сделано в моем случае по четырем искам.

1. Налоговая может признать налоговую задолженность безнадежной ко взысканию по собственной инициативе, это является дискреционным полномочием налогового органа. Что и произошло в Ваших ситуациях. Никакие судебные процессы налоговой инспекции для этого вовсе не нужны.

2. Истечение сроков на взыскание налогов и последующие отказы судов во взысканиях сумм с налогоплательщиков (по любым основаниям) - не возлагают безусловной обязанности на налоговый орган по совершению конклюдентных действий, таких, как осуществление пересчёта, внесение корректировок в сальдо ЕНС.

3. Например, суд мог отказать налоговому органу во взыскании долга с налогоплательщика и без исследования переиода начисления налога, а по другим основаниям.

4. Между тем, задолженность по налогу без установления конкретного периода её начисления исключает возможность признания её безнадежной в судебном порядке.

5. От того мы в просительной части заявления в суд и пишем второй пункт - обязать налоговый орган осуществить пересчёт и внести изменения в сальдо ЕНС (просим обязать совершить конклюдентные действия).

6. Однако, отказ в иске налоговикам не порождает их конклюдентной обязанности ни по пересчёту, ни по внесению изменений в сальдо в ЕНС.

7. Жесты доброй воли налоговиков, которые имели место быть в Вашей ситуации, не отменяют вышеуказанного.

Повторюсь - для этого им не обязательно было инициировать и проигрывать суды.

Для списания налоговой задолженности обязательно должно быть решение суда. Для этого имеется письмо ФНС России и НК РФ.

Я не буду вас просвещать в этом деле, т.к. выиграла несколько судов с налоговой.

Решение суда не обязательно должно быть о признании задолженности безнадежной. Достаточно отказ в иске налоговой.

Лучше написать

Пишите заявление. Они там в ФНС либо ленивые, либо принципиальные. Если не поможет, жалуйтесь начальнику ФНС, либо в суд.

Пишите заявление.