Колледж этим летом, по новому закону он должен отработать три года.
Ситуация, когда выпускник медицинского колледжа должен одновременно выполнить обязательную отработку и пройти военную службу, требует комплексного подхода с учётом законодательства об образовании и воинской обязанности.
1. Правовая основа обязательной отработки: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71.1), выпускники, обучавшиеся за счёт бюджетных средств по программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, могут быть обязаны отработать не менее трёх лет в государственных или муниципальных медицинских организациях. Это условие обычно закрепляется в договоре о целевом обучении или в правилах образовательной организации.
2. Взаимодействие с воинской обязанностью: Призыв на военную службу регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Выпускники медицинских колледжей не имеют автоматической отсрочки от призыва, если они не продолжают обучение по программам высшего образования или не имеют иных оснований (например, состояние здоровья или семейные обстоятельства).
3. Возможные варианты решения:
- Отсрочка от армии: Проверьте, есть ли у сына основания для отсрочки (например, поступление в вуз, наличие ребёнка, состояние здоровья). Если таких оснований нет, призыв может быть осуществлён в установленные сроки.
- Отработка после армии: Обязательная отработка обычно может быть выполнена после завершения военной службы. Срок отработки не аннулируется, но может быть перенесён. Важно уведомить работодателя (медицинскую организацию) и образовательное учреждение о призыве, чтобы согласовать график отработки.
- Альтернативная гражданская служба: В некоторых случаях возможно прохождение альтернативной гражданской службы, которая может засчитываться в отработку, если она связана с медицинской деятельностью. Это требует подачи заявления в военкомат и получения соответствующего решения.
- Трудовой договор: При устройстве на работу для отработки рекомендуется заключить трудовой договор, в котором указать условия, связанные с военной службой (например, приостановление договора на время службы).
4. Практические шаги:
- Обратиться в военкомат для уточнения сроков призыва и возможностей отсрочки.
- Связаться с образовательным учреждением и потенциальным работодателем для согласования переноса отработки.
- Подготовить документы, подтверждающие обучение и обязательства по отработке (договор, диплом и т.д.).
Резюме: Сын может быть призван в армию, после чего обязан выполнить трёхлетнюю отработку. Ключевое — согласовать сроки с образовательным учреждением и работодателем, а также изучить возможность отсрочки или альтернативной службы. Учитывая сложность ситуации и индивидуальные обстоятельства, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам и защите прав, особенно в части трудовых и военных обязательств.
Армия прежде всего, не повезло колледжу.
С уважением.