Могло ли правление тсж закрыть комнату консьержа и не пустить на дежурство человека, продежурившего 20 лет без единого замечания
Ситуация требует детального анализа с точки зрения жилищного законодательства.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус комнаты консьержа: Помещение консьержа, как правило, относится к общему имуществу многоквартирного дома (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Распоряжение таким имуществом осуществляется по решению общего собрания собственников помещений в доме.
2. Решение о содержании консьержа: Если жильцы подъезда на общем собрании приняли решение о добровольной оплате услуг консьержа, это создаёт определённые правовые последствия. Такое решение может рассматриваться как соглашение между собственниками.
3. Полномочия правления ТСЖ: Правление ТСЖ действует на основании решений общего собрания собственников. Если правление закрыло комнату консьержа без соответствующего решения общего собрания, его действия могут быть незаконными.
4. Стаж и оплата: 20-летний стаж работы консьержа и добровольная оплата его услуг жильцами свидетельствуют о сложившемся порядке пользования общим имуществом, который может иметь правовое значение.
Правовая оценка:
- Если закрытие комнаты консьержа произошло без решения общего собрания собственников, это нарушает требования Жилищного кодекса.
- Добровольная оплата услуг консьержа жильцами может создавать обязательства, особенно если это было оформлено решением собрания.
- Консьерж, работавший 20 лет, может иметь определённые права, связанные с трудовыми отношениями или сложившимся порядком.
Рекомендации:
1. Проверить, было ли принято решение общего собрания собственников о закрытии комнаты консьержа.
2. Обратиться в правление ТСЖ с письменным запросом о правовых основаниях их действий.
3. Если действия правления незаконны, созвать внеочередное общее собрание собственников для решения вопроса.
4. Рассмотреть возможность обжалования действий правления ТСЖ в жилищную инспекцию или суд.
Резюме: Действия правления ТСЖ по закрытию комнаты консьержа без решения общего собрания собственников, скорее всего, незаконны, особенно учитывая 20-летний стаж работы и добровольную оплату услуг жильцами. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа документов ТСЖ и подготовки правовых действий.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае это неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!