Не разрешили проживание из-за того что регистрация просрочена на три дня не совершенно летнего ребёнка
Ситуация, когда несовершеннолетнему студенту не разрешили проживание из-за просрочки регистрации на три дня, требует разбора с точки зрения законодательства о регистрационном учете и правовых последствий.
Правовой анализ ситуации:
1. Обязанность по регистрации: Согласно Федеральному закону от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и Правилам регистрации, граждане, прибывающие на временное проживание в жилое помещение не по месту жительства на срок свыше 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение этого срока. Студент, проживающий в Москве для учебы в колледже «Синергия», подпадает под это требование.
2. Просрочка регистрации: Просрочка на три дня является нарушением установленных сроков. Ответственность за нарушение правил регистрации предусмотрена ст. 19.15.1 КоАП РФ, которая устанавливает административный штраф для граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 рублей. Однако в вашем случае, поскольку студент несовершеннолетний, ответственность может нестись его родителями или законными представителями, если они не обеспечили своевременную регистрацию.
3. Отказ в проживании: Отказ в проживании из-за просрочки регистрации может быть связан с требованиями администрации общежития или арендодателя, которые обязаны соблюдать миграционное законодательство. Они могут опасаться штрафов за проживание незарегистрированных лиц (по ст. 19.15.1 КоАП РФ для собственников или нанимателей жилья штрафы составляют от 2 000 до 5 000 рублей, а в Москве — от 5 000 до 7 000 рублей).
4. Процедура регистрации: Для регистрации требуется подать документы (паспорт, заявление, документ-основание для проживания) в территориальный орган МВД или через МФЦ. Срок оформления обычно составляет до 3 рабочих дней, но может затянуться. В вашей ситуации необходимо срочно подать документы на регистрацию, даже с просрочкой, чтобы минимизировать последствия.
Рекомендации:
1. Немедленно подать документы на регистрацию: Обратитесь в МФЦ или отдел МВД по месту пребывания в Москве с необходимыми документами для оформления временной регистрации студента. Укажите в заявлении причину просрочки (например, незнание сроков или технические задержки).
2. Объяснить ситуацию администрации: Предоставьте подтверждение подачи документов на регистрацию администрации общежития или арендодателю, чтобы разрешить временное проживание до оформления.
3. Обратиться в учебное заведение: Колледж «Синергия» может оказать содействие в решении вопроса, так как обязанности по регистрации студентов часто координируются через учебные учреждения.
4. Учесть расстояние: Поскольку родители живут за 2000 км, рассмотрите возможность оформления доверенности на третье лицо в Москве для помощи в процедуре регистрации, если студент не может справиться самостоятельно.
Краткое резюме: Просрочка регистрации на три дня является административным нарушением, но ситуация разрешима путем срочного оформления регистрации. Отказ в проживании может быть временным, пока не будут поданы документы. Во избежание штрафов и проблем с проживанием, действуйте оперативно.
Рекомендация обратиться к юристу: Учитывая специфику миграционного законодательства и возможные штрафы, рекомендую обратиться к юристу для консультации по оформлению регистрации, минимизации ответственности и защите прав студента. Юрист поможет подготовить документы и взаимодействовать с органами МВД или администрацией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае это неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!