Исключение из списка на получение жилья ребёнка сироты

Здравствуйте была такая ситуация стоял в очереди на получение квартиры как ребёнок сирота или оставшиеся без попечения родителей. В 17 лет начал отбывать наказание в ИК. Через два или три года по прописке начали выдавать жильё. Написал доверенность на брата, чтобы он получил жильё по освобождении из ИК. Пошёл в администрацию и написал заявление на предоставление жилого помещения. После этого сходил в прокуратуру и написал на администрацию заявление, чтобы подать в суд. Пришёл ответ, что меня исключают из списка на получение жилища, т.к. ранее по прописке дом был расселён, и были выданы квартиры. По квадратуре была выдана квартира в размере 65.5 кв.м но в квартире прописано 5 человек как я понимаю положено по 18 кв м а в ответе было написано то что норма на человека составляет 9 кв.м
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с нарушением ваших жилищных прав как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа: Согласно федеральному законодательству (в частности, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), дети-сироты имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма после достижения 18 лет. Это право сохраняется до фактического обеспечения жильём, независимо от места нахождения (включая отбывание наказания в ИК). Ваше право на жильё не должно было прекратиться из-за отбывания наказания.

2. Исключение из списка: Администрация исключила вас из списка, ссылаясь на то, что ранее по прописке дом был расселён и квартиры выданы. Это может быть незаконным, если:

- Вы не были уведомлены надлежащим образом о расселении и возможности получить жильё.

- Вы не получили жильё лично или через законного представителя (доверенность на брата могла быть недостаточной, если она не была оформлена нотариально или не соответствовала требованиям).

- Администрация не учла ваше особое право как сироты, которое должно было сохраняться.

3. Норма предоставления жилья: В ответе администрации указано, что норма на человека составляет 9 кв. м. Это противоречит типичным нормам: по федеральному законодательству, норма предоставления жилья по договору социального найма устанавливается субъектами РФ и обычно составляет 18 кв. м на человека (например, в большинстве регионов). Указание 9 кв. м может быть ошибкой или ссылкой на учётную норму (минимальную площадь для признания нуждающимся), а не на норму предоставления. Квартира в 65,5 кв. м на 5 человек даёт примерно 13,1 кв. м на человека, что может быть ниже нормы предоставления в вашем регионе, но это требует уточнения местных нормативов.

4. Ваши действия: Вы правильно начали с заявления в администрацию и обращения в прокуратуру. Прокуратура должна провести проверку законности исключения вас из списка. Если прокуратура не поможет, следующим шагом является обращение в суд с иском о признании исключения незаконным и восстановлении в списке на получение жилья.

Резюме: Ваша ситуация указывает на возможные нарушения со стороны администрации: исключение из списка без достаточных оснований, некорректное применение жилищных норм. Как сирота, вы имеете право на жильё вне очереди, и это право не должно было быть утрачено из-за отбывания наказания.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по вашему конкретному случаю. Юрист поможет:

- Проанализировать местные нормативные акты о нормах предоставления жилья.

- Проверить законность доверенности, выданной брату.

- Подготовить исковое заявление в суд, если прокуратура не решит вопрос.

- Учесть сроки исковой давности (обычно 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении).

Консультация юриста важна, так как жилищные дела сложны и требуют индивидуального подхода с учётом региональных особенностей.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой именно в Генеральную Прокуратуру РФ для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!