Может ли директор приюта назначить воспитателя председателем профкома без ее согласия?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Порядок выбора председателя должен содержаться в уставе профсоюза

Директор не вправе назначать председателя профкома, председателя профкома выбирает коллектив.

председателя профкома выбирает коллектив.

Нет, это исключительная компетенция собрания (конференции) членов профсоюза.

Удачи.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!