LSN Messenger
Ярославль, 04.03.2025, 11:39

Досрочный выход на пенсию

Вопрос №24491822 из г. Ярославль
опубликован 04.03.2025, 11:39
Что делать? Посоветуйте. Работал на машинах ДГКу и МПТ-4 с 1994 по 1999 год машинистом мотовоза. Но оказалось, что в трудовой числился как водитель дрезины. В дальнейшем до 2002-го года работал машинистом ЖДСМ.. (летний период ПМГ "путевой моторный гайковёрт", зимний период на самоходной снегоуборочной машине СМ 5) Льготный стаж определили только с 2002 по 2012 когда работал на АДЭ-1 (автомотриса дефектоскопная электрическая). Все медкомиссии по вредным факторам и условиям работы, экзамены, профф. Отборы, для допуска к работе на данных типах ССПС проходил как машинист локомотивных бригад. Тот факт, что машины ДГКу и МПТ-4 имеют одинаковые технические характеристики, и так же одинаковое предназначение не повлияло на досрочный выход на пенсию. Да и само определение "дрезина" давно устарело. Как мне это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке.Готовьте и подавайте Исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

04.03.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке

04.03.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В судебном порядке восстановить документы по данному сроку стажа и подать в СФР сведения об этом.

04.03.2025, 12:11

Вот интересно, почему о льготном стаже еще с 1994 года люди вспоминают в 2025 году? Почему раньше не взяли справку у работодателя о том, что ваша работа была льготной?

Подтвердить льготный стаж может только ваш работодатель.

Пробуйте теперь через суд, но шансы очень малы.

04.03.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Я например,считал что достаточно записей в трудовой для этого.Работать сварщиком начал в 22года в 1996.И о пенсии,не думал.Что то как то относительно-приблизительно слышал,разговаривали с коллегами.Задумался когда увидел свой илс в 2019г и услышал про 65л )))

04.03.2025, 18:21

Вас понимаю, но поймите меня, я работал и работаю ответственно, и ни когда не думал о пенсии, я случайно обратил на это своё внимание. Обернулся назад и увидел, что моих более нет. Тут задал вопрос, по причине того, что в реальности, упустили тот момент. Я увидел, что забыли ребят, меня в том числе, которые работали и работают отдавая свою здоровушку, Пришлось просматривать.. Я был в шоке. Машинист РА (рейсовый автобус), теперь имеет льготную систему, а они в галстуках и рубашках работают, а водитель дрезины работает постоянно в мазуте и ....слов нет. Повторюсь..."я не мустафой работал на дрезине" работал на многих типах ССПС числясь водителем дрезиной. На каждый вызов , на остро дефектный выезжал вовремя и после неудачных моментов от путейцев не покидал работу, ночевал в машине в (дрезине). до тех пор, пока восстанавливался график поездов. Я уж не говорю про то, как собирал останки биологические, по причине приказов от руководства, а самое главное, тот факт , что я был всегда в тот момент, когда определялась система по безопасности движения поездов и всему, что с этим связано. Мне реально сейчас неприятно. Далее стал работать техником. Имею награды за первые места конкурсов, я этим не хвастаюсь. Я прошёл огонь и воду. В Калининграде я занял первое место по причине того, что я, повторюсь имел опыт.. Они не знали, даже, что такое рельсовые захваты. Теперь, прошло некоторое время, мне больно и неприятно(

04.03.2025, 20:31

Я про это "Но оказалось, что в трудовой числился как водитель дрезины". Т.е. до 2025 года вы не видели записи в вашей трудовой книжке, которые были сделаны в 1994 году?

05.03.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Люди об этом вспоминаю когда им на пенсию выходить. А не за 10-20 лет до пенсии.

05.03.2025, 12:03

И в трудовую книжку не заглядывают с 1994 года? Т.е явно указана другая профессия и на это никто не реагирует, пока не придет возраст для пенсии? Вы уверены, что ве люди так делают? Как правило, кадровики берут подпись "с записями в трудовой книжке ознакомлен".

Надо не доверять тому, кто что говорит, а подкреплять всегда эти слова документами. И в 2012 году, и в 1994-1999 годах льготный стаж подтверждался справками, уточняющими льготный характер работ. Вот если бы Игорь своевременно взял такую справку, проблем бы не было. А теперь в суд и не факт, что суд вынесет решение в его пользу в отсутствие документов. Доказать обратное записям в трудовой книжке очень сложно.

05.03.2025, 13:15

От вас нужны документы: письменный отказ фонда, трудовая книжка, диплом об образовании, выписка из ИЛС.

После этого можно сделать расчет льготного стажа и определить перспективы дела в суде.

05.03.2025, 09:06

я ещё раз постараюсь пояснить здесь, для Татьяны Михайловны, так же для других специалистов. Я попытался Вам ответит на сайте, но видимо неправильно нажал "ответить". Попробую тут, даже более подробнее, но как смогу. Я первый раз увидел копию трудовой в 2012 году, когда переходил с машиниста АДЭ-1 № 014 в дирекцию Сев.ЖД по ремонту и эксплуатации машин и механизмов на должность техника-расшифровщика лент скоростемеров и файлов КР (кассет регистраций). И то по причине покупки вкладыша. Да я увидел , что с 01.02.1994 по 01.12.1999 г.г. сделаны записи о переводе и назначении водителем дрезины ДГКу 6-ого разряда. У меня хорошие и всегда понимающие отношения с бывшими и действующими руководителями. И конечно я, тогда задал вопрос руководителю Михаилу Анатольевичу "бывшему, так как перешёл уже в дирекцию" Он мне посоветовал обратиться к начальнику отдела кадров Лидии Александровне. Мой вопрос был однозначным " как так? у меня в формуляре ф.ТУ-58 куча приказов о назначении, об ознакомлении и пройденных инструктажей с моей подписью, что имею права работать и работал на машинах МПТ-4, МПТ-6.4, АСГ-30П, а по факту числился водителем дрезины? Ответ сразу услышал и успокоился. " Игорь Александрович, не переживайте, по ЕТКС всего лишь определяется, мы Вам всё оплачивали, за Ваш профессионализм, за вредные и опасные условия работы, медкомиссии проходили по двум приказам, там все вредные и опасные условия зафиксированы, Вам всегда оплачивали все травмы производственные, это всё в деле есть, не переживайте" Я подал заявление через госуслуги вчера, сегодня утром звонок. с СФР. Я понял, что ни чего нет (. Но попросили меня дать добро, вместо отказа от заявления, просто аннулировать ( вот тут не знаю, но дал добро). Попросили собрать документы с ПЧ-3 в архиве, принести военник, так как нет информации, в каких частях МВО я служил ( хотя раз 10 за всё время работы предоставлял данные о службе). Понял, что нет информации работы до армии и после, когда работал грузчиком зерна на ст.Ярославль-Главный. Нет информации что работал на самоходной снегоуборочной машине СМ5 три года (конечно в зимний период), ( вместо положенной бригадой в 3 человека по сменам, работали два машиниста) своим ходом убирали снег со станции Филино до станции Малошуйка, живя в машине около месяца. (ну это я лишнее, просто крик души). Кстати про СМ-5 не смог найти информацию, как должны оплачивать данный труд, который связан с безопасностью движения поездов и основы не нарушения графика поездов. Надеюсь до суда не дойдёт. Вам Спасибо за понимание!

05.03.2025, 11:39

До суда как раз у вас дойдет. Надо добиться, чтобы весь стаж вам включили для назначения пенсии.

СФР неохотно выводит людей на досрочную пенсии, поэтому без суда вряд ли получится сделать. К тому же наверняка вам надо доказывать льготный характер работы.

Обратитесь к юристу по пенсиям, у которого есть опыт решения пенсионных вопросов.

05.03.2025, 12:05

Если есть хоть какие то документы о вредных условиях труда(приказы, выписки из СОУТ, расчетные листы и т.п.), то шанс доказать в суде есть. Тот факт, что работодатель неверные записи сделал в трудовой книжке никак не должно влиять на ваше право. У меня много было в суде пенсионных споров, - и успешных и нет. Когда смогли доказать вредные условия(сохранилось много документов), суд обязал СФР включать в специальный стаж эти периоды, несмотря на отсутствие правильных записей в трудовой. Ищите любые документы, касающиеся вашей работы.

05.03.2025, 13:26