LSN Messenger
Киров, 04.03.2025, 15:08

Так же странный тот факт, что ЗП выплачивается, проработав 2 месяца - начисляется в конце второго месяца за предыдущий.

Вопрос №24492324 из г. Киров
опубликован 04.03.2025, 15:08
Добрый день! Устроился на подработку (неофициально) в ЧОП. Данная организация выиграла тендер. Работаю уже 5 месяцев, работодатель систематически задерживает зарплату всем сотрудникам (на неделю точно) хотя выплаты за их счета наниматель перечисляет всегда вовремя. Руководство постоянно врет, что деньги еще не поступили для выплаты зарплат, "кормит завтраками", некоторым сотрудникам вовсе недоплачивают. Куда можно обратиться? Так же странный тот факт, что ЗП выплачивается, проработав 2 месяца - начисляется в конце второго месяца за предыдущий. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

можно жаловаться в трудовую инспекцию. Жалобы принимаются в том числе через сайт онлайнинспекция.рф. Но это не единственная инстанция, куда вы можете обратиться. Прокуратура. Прокурор следит, чтобы все организации соблюдали закон. Если вы заявите, что ваши трудовые права нарушены, то прокуратура устроит компании проверку: проверит документацию и, если выявит нарушения, то отправит данные в трудовую инспекцию. Если же будут признаки уголовного преступления, то дело пойдёт в Следственный комитет. Следственный комитет. Если есть признаки уголовного преступления, то дело рассматривает СК. Чаще всего сюда обращаются, если задержка зарплаты длится более двух месяцев.

04.03.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Устроиться в ЧОП возможно только официально..

Устраиваясь на работу, человек заключает трудовой договор.

Самое главное: стать сотрудником ЧОП может гражданин России, прошедший специальную подготовку и сдавший квалификационный экзамен.

04.03.2025, 15:12

Работаем по ДПХ, прошли аттестацию, все документы на руках

04.03.2025, 15:13

Сначала установление факта трудовых отношений (в судебном порядке), а заодно - взыскание задолженности по зарплатам с компенсацией ...

04.03.2025, 15:16

Работаем по ДПХ, прошли аттестацию, все документы на руках

04.03.2025, 15:15

Прежде всего, важно зафиксировать все факты, связанные с задержкой зарплаты:

- Записывайте даты, когда зарплата должна была быть выплачена, и фактические даты выплат.

- Храните документы, свидетельствующие о вашем трудоустройстве (например, трудовой договор, расписки о получении зарплаты и др.).

- Соберите свидетельства от других сотрудников о том, что также задерживается заработная плата.

04.03.2025, 15:20

Если задерживается зарплата на срок более 15 дней, жалобу в ГИТ Роструда.

04.03.2025, 15:35

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 22:49