Соблюдение сроков рассмотрения гражданского дела
Наказания судьи за несоблюдение им двухмесячного срока, как и поощрения за его соблюдение законодательством РФ не установлено.
Удачи.
Судьи обязаны следить за соблюдением процессуальных сроков и организовывать работу суда так, чтобы обеспечить максимальную эффективность и минимизировать затягивание процесса.
2 месяца - это ориентир, большая часть выходит за этот срок.
Здравствуйте, потому что это написано в законе.
ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.