Краснодар, 19.08.2013, 22:38

Анализ соблюдения сроков рассмотрения дела в кассационной инстанции

Вопрос №2604451 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2013, 22:38
Соблюдены ли срока рассмотрения дела в кассационной инстанции? 1. Кассационная жалоба поступила в краевой суд 29.04.2013 г. 2.Дело истребовано краевым судом 29.04.2013 г. 3.Определение о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции вынесено 10.06.2013 г. 4. Рассмотрение дела на президиуме краевого суда назначено на 28.08.2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 382 ГПК РФ (часть 1), в суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Следовательно, срок рассмотрения кассационной жалобы судом нарушен.

Обращаться следует к Председателю кревого суда и в квалификационную коллегию судей.

19.08.2013, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Срок рассмотрения нарушен, но это обычная практика. Можете написать Председателю суда, но в суде будут ссылаться на загруженность судей.

19.08.2013, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А каковы последствия этого нарушения. Возможно ли обращение в ВС РФ на отмену решения кассационной инстанции в связи с нарушением сроков рассмотрения?

Как может повлиять мое обращение к председателю краевого суда на несоблюдение сроков рассмотрения дела кассационной инстанцией на решение которое оно примет?

В виде какого документа и в соответствии с какими правовым нормами я могу обратиться к председателю краевого суда?

В случае вынесения кассационной инстанцией краевого суда решения с нарушением сроков рассмотрения дела, возможно ли обжалование этого решения и его отмена. Куда и в каком порядке нужно обращаться?

19.08.2013, 23:08

Ваша жалоба на нарушение сроков никак не повлияет на рассмотрение дела по существу в Президиуме. Напрасная трата сил и нервов на жалобы.

19.08.2013, 23:13

Является ли нарушение сроков предусмотренных ст. 382 ГПК РФ (часть 1) при кассационном рассмотрении дела основанием для его отмены путем обращения в ВС РФ - во первых, и оставлением ранее принятых решений апелляционным и районным судами в законной силе, во вторых?

20.08.2013, 00:51

Основанием для отмены эти нарушения не являются.

20.08.2013, 04:39

1.Решение суда 1 инстанции было 26 ноября 2012 г. 2.Апелляционное определение вынесено 29.01.2013 г. 3.Кассационная жалоба поступила в краевой суд 29.04.2013 г.

4.Дело истребовано краевым судом 29.04.2013 г.

5.Определение о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции вынесено 10.06.2013 г.

4. 28 августа 2013 г. Президиум краевого суда отменил ранее принятые решения и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Как я понимаю, по вине суда истек 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Так ли это?

Возможно ли в этом случае восстановление срока?

28.08.2013, 21:50

Время рассмотрения судебными инстанциями жалоб не входит в установленный срок обжалования. Но к чему тут планы о подаче жалобы в ВС РФ....когда краевой суд отменил ранее принятые решения? Теперь дело будет рассматриваться по-новой.

28.08.2013, 22:12