Такой чехол спасет от 20.20 КоАП РФ? Могут ли сотрудники полиции потребовать снять чехол? Вправе я в этом требовании отказать?

Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам:

1. Чехол телефона и статья 20.20 КоАП РФ

Статья 20.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за распитие алкогольной продукции в запрещённых местах (общественные места, улицы, стадионы, парки и т.д.), а также за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Чехол телефона сам по себе не является средством, которое может «спасти» от привлечения к ответственности по этой статье. Если факт нарушения (например, распитие алкоголя в общественном месте) зафиксирован сотрудниками полиции, наличие чехла на телефоне не отменяет состав административного правонарушения. Важно: доказательствами могут быть показания свидетелей, видеофиксация, акт осмотра места происшествия и т.д. Чехол не скроет сам факт нарушения, если он уже совершён.

2. Могут ли сотрудники полиции потребовать снять чехол?

Сотрудники полиции вправе проводить проверку документов, досмотр вещей и личный досмотр в случаях, предусмотренных законом (например, при подозрении в совершении правонарушения). Согласно статье 13 Федерального закона «О полиции», полицейские могут осматривать транспортные средства, вещи и документы, если это необходимо для выполнения их обязанностей (например, для установления личности или обнаружения орудий правонарушения). Однако требование снять чехол с телефона должно быть обоснованным: например, если есть подозрение, что в чехле скрыты запрещённые предметы (наркотики, оружие) или доказательства нарушения (например, фото/видео распития алкоголя). Безосновательное требование может считаться превышением полномочий.

3. Вправе ли вы отказать в требовании снять чехол?

Вы имеете право отказать в требовании снять чехол, если оно не основано на законных основаниях. Согласно статье 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя. Вы можете потребовать от сотрудника полиции разъяснить причину требования (например, указать на подозрение в сокрытии доказательств) и предъявить служебное удостоверение. Если требование кажется неправомерным, вы можете:

- Вежливо отказать, ссылаясь на отсутствие законных оснований.

- Потребовать составления протокола об административном правонарушении с указанием всех обстоятельств.

- Обратиться с жалобой в вышестоящие органы (прокуратуру, УСБ МВД) в случае явного превышения полномочий.

Однако помните: если полицейский действует в рамках закона (например, при досмотре по подозрению в правонарушении), отказ может привести к дополнительным мерам (например, задержанию для выяснения обстоятельств).

Резюме: Чехол телефона не защитит от ответственности по статье 20.20 КоАП РФ, если нарушение доказано. Сотрудники полиции могут потребовать снять чехол при наличии законных оснований (например, подозрение в сокрытии доказательств), но вы вправе отказать, если требование неправомерно. Рекомендуется в спорных ситуациях запрашивать разъяснения у полицейского и фиксировать их действия (например, с помощью аудиозаписи, если это не запрещено). Для детального анализа вашего случая и защиты прав обратитесь к юристу на консультацию, так как конкретные обстоятельства могут влиять на правовую оценку.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!