LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Калининград, 05.03.2025, 00:20

Дела не заведено как я понял Есть кусп и номер его - понимаю что это не дело Вопрос

Вопрос №24493234 из г. Калининград
опубликован 05.03.2025, 00:20
Скажите ко мне приехала полиция забрала ноутбуки телефоны - статья 270 часть 1 - фейки об армии - а именно подсобничество - я кому то сдал в аренду телефонный номер и злоумышлиники им воспользовались ко мне приехали взяли обьеснительную и уже 34 дня не чего не известно. Дела не заведено как я понял Есть кусп и номер его - понимаю что это не дело Вопрос - уже 34 дня идет следствие сколько оно может идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 1, ст. 144 УПК РФ предусмотрено следующее: Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Частью 3, указанной статьи предусмотрена возможность продления "Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи."

Той же частью 3 предусмотрен и еще один срок продления "При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления"

Как видите доследственная проверка должна быть проведена в течении 10 суток, а в исключительных случаях 30 суток.

По истечении указанных сроков должно быть принято одно из следующих решений:

1. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

2. Постановление о возбуждении уголовного дела.

Если следователь (дознаватель) не успел провести доследственную проверку в полном объеме выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вместе с ним готовится ходатайство на имя прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов на дополнительную проверку. Прокурор удовлетворив ходатайство, направляет материалы проверки обратно и сроки идут по новой и так если честно до бесконечности.

06.03.2025, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Опять же идет следствие - я оплатил адвокатам

а им не чего не говорят вообще

Скажите а если они на ноутбуке моем найдут еще какие то мелкие правонарушения - их тоже приобщат к делу или им не интересно кроме данной статьи

05.03.2025, 00:21

здравствуйте. Его могут продлевать неограниченное количество раз

С, уважением

05.03.2025, 00:22

понимаю - то что меня не вызывают и я вообще хотел сам к ним приехать мне сказали - что им не до меня много работы

05.03.2025, 00:22

Очень странные у Вас адвокаты. Возможно сейчас идет просто проверка сообщения о преступлении

05.03.2025, 00:27

Если дела нет, действия незаконны.

Как и ничего изъять не могли в таком случае.

Жалобу в прокуратуру.

05.03.2025, 00:37

Суд был

05.03.2025, 00:38

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 00:56