Ведь документов никаких нет, а дохода мне от нее по факту не было никакого?
Разбор ситуации:
1. Правовая квалификация операции: Вы действовали как посредник или представитель владельца вещи, поскольку продавали не своё имущество, а чужое, и всю выручку передали законному владельцу. С точки зрения налогового права ключевым является понятие «доход» — экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Поскольку вы не получили экономической выгоды (деньги были переданы владельцу вещи), у вас не возникло объекта налогообложения по НДФЛ.
2. Налоговые последствия для вас: Согласно ст. 41 Налогового кодекса РФ, доходом признаётся экономическая выгода, которую можно оценить. В вашем случае:
- Вы получили деньги на карту, но сразу их передали владельцу вещи.
- У вас не было намерения извлечь прибыль, а сумма даже ниже первоначальной стоимости покупки (1500 руб. против 1000 руб.).
- Фактически вы оказали безвозмездную услугу по продаже, что не формирует налоговую базу.
3. Обязанность декларирования: По общему правилу, физические лица обязаны декларировать доходы, если они не удержаны налоговым агентом (ст. 228 НК РФ). Однако:
- Продажа имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, облагается НДФЛ, но здесь вы не были собственником.
- Доходы от продажи через интернет-площадки могут подлежать декларированию, но только если они являются вашим доходом. В вашей ситуации доход отсутствует.
- Даже при наличии движения денег на карте, если это не ваша экономическая выгода, декларировать не требуется.
4. Отсутствие документов: То, что нет документов (например, договора комиссии), не меняет сути: вы действовали в интересах другого лица. Для подтверждения этого в случае вопросов от налоговых органов можно использовать:
- Переписку с владельцем вещи.
- Выписки по карте, показывающие перевод денег владельцу.
- Скриншоты с Авито, подтверждающие сделку.
5. Риски и рекомендации:
- Налоговые органы могут запросить объяснения по движению средств, но при предоставлении доказательств передачи денег владельцу претензий быть не должно.
- Если бы вы оставили часть суммы себе как вознаграждение, эта часть подлежала бы декларированию и обложению НДФЛ по ставке 13%.
Краткое резюме: В вашем случае, поскольку вы не получили дохода от продажи чужой вещи на Авито (вся выручка передана владельцу), у вас нет обязанности указывать эту операцию в сведениях о доходах и декларировать её. Движение денег на карте не является доходом, если средства были безвозмездно перечислены другому лицу. Однако для подстраховки сохраните доказательства передачи денег владельцу вещи.
Рекомендация: Учитывая нюансы налогового законодательства и возможные вопросы от контролирующих органов, для полной уверенности и исключения рисков рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту за персональной консультацией, особенно если подобные операции повторяются.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))