Хочу в нашу поликлинику привезти своих 2 х детей к узким специалистам на осмотр, мне в этом отказывают.
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с доступом к ведомственному медицинскому обслуживанию для членов семьи сотрудника. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа медицинского обслуживания сотрудников СИЗО и их семей:
- Сотрудники уголовно-исполнительной системы (к которой относится СИЗО) обычно имеют право на медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях (поликлиниках, госпиталях) в соответствии с законодательством о службе (например, Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" и подзаконные акты).
- Однако, право на обслуживание членов семьи (включая детей) часто регулируется внутренними документами конкретного учреждения или ведомства, а не федеральными законами. Как правило, ведомственные поликлиники предназначены в первую очередь для сотрудников, а для членов семьи доступ может быть ограничен или предоставляться на платной основе.
2. Почему возможен отказ:
- Ведомственная поликлиника может иметь ограниченные ресурсы и быть ориентирована на экстренную помощь или профилактические осмотры сотрудников.
- Обслуживание детей может не входить в её прямые функции, особенно если речь идёт о узких специалистах, которые могут отсутствовать или быть загружены работой с сотрудниками.
- Отказ может быть основан на внутренних приказах или правилах учреждения, которые не предусматривают бесплатное обслуживание детей сотрудников.
3. Что можно сделать:
- Запросите письменный отказ с указанием причин у руководства поликлиники или вашего начальства в СИЗО. Это поможет прояснить основания.
- Обратитесь к внутренним документам вашего учреждения (например, коллективному договору, правилам медицинского обеспечения) — они могут содержать информацию о льготах для семей сотрудников.
- Рассмотрите альтернативные варианты: обратитесь в районную поликлинику по месту жительства детей (они имеют право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС) или узнайте о возможности компенсации расходов на частный приём через ведомственные программы.
4. Резюме:
- Отказ, скорее всего, правомерен, если ведомственная поликлиника не предусматривает обслуживание детей сотрудников в своих правилах. Однако, стоит уточнить этот момент официально.
- Ваши дети имеют право на медицинскую помощь в общей системе здравоохранения (по полису ОМС), что может быть более целесообразным для посещения узких специалистов.
Учитывая специфику ведомственных правил, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве социального обеспечения, для детального анализа вашей ситуации и возможных путей решения (например, через переговоры с работодателем о расширении льгот).
Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру по этому вопросу.