LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мытищи, 05.03.2025, 10:48

Смогу ли я получить инвалидность? Если да то какую? И как действовать?

Вопрос №24493730 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 10:48
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту офицер. ВВК предварительно поставили категорию Д военная травма. Травму получил при исполнении обязанностей военной службы разбирательство имеется. Могу ли я получить инвалидность с этим диагнозом? От операции я отказался, прошел курс реабилитации лежал две недели в реабилитационном центре без положительной динамики. Помимо этого в течение месяца проходил лечение в дневном стационаре тоже без положительной динамики. Врачами поставлен диагноз: изменениями гленоида, деформирующим артрозом 2 стадии в виде выраженного нарушения функции левой верхней конечности. Адгезивный капсулит, тендинит длинного сухожилия бицепса левого плечевого сустава. Деформирующий артроз акромиально-ключичного сочленения слева. Со значительным нарушением функций левой верхней конечности. Выраженный болевой синдром. Ортопедический статус: Сохраняется умеренная гипотрофия дельтовидной мышцы, тонус сохранен. Объем движений в плечевом суставе сгибание 40 гр, разгибание 15 гр, отведение 40 гр. Отмечается сохранение стойкого дефицита наружной ротации плеча. Определяется выраженная болезненность при пальпации триггерных зон плечелопаточной области. Сохраняется выраженная болезненность в области АКС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир Владимирович.

Признание инвалидом и установление группы инвалидности - это прерогатива МСЭ.

А на МСЭ направят по заключению ВВК. Проконтролируйте чтобы и на МСЭ было указано, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы, а не при прохождении военной службы.

05.03.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам

05.03.2025, 11:03

Это не к юристам вопрос. а к ВВК.

05.03.2025, 10:50

Добрый день!

Шанс на получение инвалидности у Вас судя по описанию в вопросе имеется.

Но чтобы точно сказать нужно изучать медицинские документы.

В любом случае Вам нужно пройти будет МСЭ, которое и вынесет решение.

Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина установлен Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

www.consultant.ru

05.03.2025, 10:51

Как только вас уволят по категории Д то вам надо уже для получения инвалидности проходить мсэ

05.03.2025, 10:51

шансы конечно есть

05.03.2025, 10:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Да шансы есть

05.03.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.03.2025, 14:46

Пожалуйста

05.03.2025, 14:49