Омск, 05.03.2025, 11:24

Жена хочет подать на алименты для ребёнка и на своё содержание.Она не больна.Это законно вообще?

Вопрос №24493870 из г. Омск
опубликован 05.03.2025, 11:24
Жена хочет подать на алименты для ребёнка и на своё содержание.Она не больна.Это законно вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

Да, супруга имеет право взыскать с Вас алименты в том числе на ее содержание, в случае:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

05.03.2025, 11:36

Официально она в декрете

05.03.2025, 11:25

Ребенку 7 месяцев

05.03.2025, 11:26

имеет полное право.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

05.03.2025, 11:27

Только если ребенок до 3 лет.

05.03.2025, 11:27

Здравствуйте, Александр!

Может подать иск о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку трёх лет.

Но решает суд.

05.03.2025, 11:29

Обращайтесь к адвокату для уточнения юридически значимых обстоятельств, дополнительной информации и консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу. С уважением

05.03.2025, 11:29

А если я не согласен обеспечивать здоровую жену?

05.03.2025, 11:29

Александр, у вас есть полное право высказать свое не согласие в возражении на иск. А там как решит суд

05.03.2025, 11:32

Будут взыскивать алименты принудительно. Могут привлечь сначала к административной, потом к уголовной ответственности.

05.03.2025, 11:35

Вот и выскажете в суде своё отношение, но всё равно с вас взыщут алименты в пользу женщины.

05.03.2025, 11:43

При чем тут ваше согласие? Ее право на взыскание алиментов законодательно закреплено (ст. 91 СК РФ).

05.03.2025, 12:54

Здравствуйте, в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

- бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

- нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Обращаю Ваше внимание, что право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

В случае наличия одного из вышеуказанного основания, то бывшая супруга имеет право на получение алиментов на свое содержание.

Касательно алиментов на ребенка, в случае если по согласию супругов или по решению суда, ребенок остался с матерью, то она имеет право подать на алименты и на ребенка.

05.03.2025, 11:30

Жена имеет полное право подать на алименты на содержание общего ребенка. Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и ребенок имеет право на материальное обеспечение от обоих родителей.

05.03.2025, 11:32

Про алименты на ребёнка я согласен,но алименты на содержание жены нет,что это за бред такой,жена полностью здорова и ребёнок полностью здоров

05.03.2025, 11:35

Если вы считаете норму СК РФ позволяющую жене взыскать алименты на свое содержание бредом - обращайтесь в Конституционный Суд России с соответствующей жалобой.

05.03.2025, 11:39

Позиция того, что бывшая жена имеет право на алименты (пока находится в декрете до 3х лет), установлена законодателем исходя из того, что она отдает ребенку все свое свободное время и соответственно не работает. Однако, если Вы можете подтвердить факт того, что фактический уход за ребенком она не осуществляет (например, фактический уход осуществляет другой человек (ее мама и т.д.), то данный факт можно указать в возражение на исковое заявление.

В данном случае уже будет решать суд.

Ключевой момент, законодатель установил данный вид алиментов в случае если супруга не может сейчас работать по тем или иным причинам.

05.03.2025, 11:44

Александр, есть такое выражение по латыни — «dura lex, sed lex»

«Закон суров, но это закон»

Больше нам нечего вам сказать

05.03.2025, 12:08

Интересно, а кто будет заниматься 7 месячным ребенком, если "Вы не согласны" и жена идет работать?

05.03.2025, 12:17

Если ребёнку нет 3-х лет, то законно.

05.03.2025, 11:42

Супруга имеет право подать на свое содержание до наступления ребенку 3-х лет.

Вы можете быть согласны или не согласны с этим, решение принимать будет суд.

05.03.2025, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться