Могут ли эвакуировать питбайк, на штраф стоянку?

На мото имеется из документов только паспорт, о том что это спорт инвентарь. Можно ли на нём ездить по городу и обойтись только штрафом за езду по ДОП? кроссовый мотоцикл — это не транспортное средство с точки зрения законов. На него нет ПТС, его нельзя зарегистрировать. Так же не нужны права, ведь водительское удостоверение нужно для управления ТС, а он не является ТС. Это спортивный снаряд, как, например, велосипед или теннисная ракетка. На штраф стоянку могут отвезти только транспортное средство, а спорт инвентарь таковым не является. Опять же кто может объяснить
Лучший ответ

Добрый день, Кактус.

Все верно понимаете, на практике все будет зависеть от мощности питбайка.

Представим ситуацию: водитель купил питбайк без ПТС, выехал на нем на ДОП, и его остановил инспектор.

Водитель нарушил закон? Да, однозначно. И скорее всего, инспектор попытается выписать штраф по таким статьям:

12.7, ч.1 — за управление ТС без права управления: штраф от 5 до 15 тысяч рублей;

12.1, ч.1 — за отсутствие регистрации ТС: штраф 500 рублей;

12.3, ч.2 — за отсутствие водительских прав: штраф 500 рублей.

Однако все наказания, предусмотренные по статье 12 КоАП, распространяется только на транспорт, предназначенный для перевозки людей или груза. Но питбайк для этого не предназначается: он классифицируется как спортивный инвентарь. По этой же причине его не могут и забрать на штрафстоянку.

bse77.ruОднако%20все%20наказания%2C%20предусмотренные%20по,могут%20и%20забрать%20на%20штрафстоянку.

Если ваш питбайк используется на дороге, где его использование запрещено (например, в населенных пунктах без регистрации), то его вполне могут эвакуировать на штрафстоянку

согласен, это нарушение и на нем нельзя передвигаться по ДОП, но и эвакуировать его не могут, ведь одно, противоречит другому, тк он по документам является спортинвентарем, его могут изъять только как вещь док, на что нет оснований и тем более, как законно эвакуировать то, что по закону не является ТС и имеет документы подтверждающее это

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!