У жены будет льгота 50 процентов на капремонт?
На ваш вопрос о праве жены на льготу в размере 50% на взносы за капитальный ремонт при проживании в приватизированной на вас однокомнатной квартире, отвечаю следующим образом.
1. Разбор ситуации:
Ключевые факты: квартира приватизирована на вас (вы являетесь единственным собственником), вы оба с супругой 1950 года рождения (пенсионеры), у вас уже есть 50% льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Льготы на ЖКУ и на капитальный ремонт регулируются разными нормативными актами и имеют разные условия предоставления.
2. Правовое регулирование льгот на капитальный ремонт:
Льготы по взносам на капитальный ремонт для пенсионеров устанавливаются в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 169) и региональным законодательством. Федеральным законом предусмотрена компенсация расходов на оплату взноса на капремонт для:
- неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет (50% компенсации);
- неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет (100% компенсации).
3. Применение к вашей ситуации:
- Для вас как собственника: Поскольку вы родились в 1950 году, на момент ответа вам более 70 лет. Если вы не работаете, вы имеете право на федеральную льготу в размере 50% компенсации взноса на капремонт как собственник, независимо от наличия льготы на ЖКУ.
- Для вашей жены: Она не является собственником квартиры (квартира приватизирована только на вас). Федеральная льгота на капремонт предоставляется именно собственникам жилья. Следовательно, ваша жена, не будучи собственником, не подпадает под действие федеральной нормы о компенсации, даже будучи пенсионером и проживая с вами.
4. Дополнительные аспекты:
- Региональные льготы: В некоторых субъектах РФ могут существовать дополнительные меры поддержки для пенсионеров по взносам на капремонт, которые могут распространяться и на членов семьи собственника. Необходимо уточнить в местном органе социальной защиты или в региональном фонде капитального ремонта.
- Совместное право собственности: Если бы квартира была приватизирована на вас обоих (в долевой или совместной собственности), то оба собственника-пенсионера могли бы претендовать на льготу при достижении соответствующего возраста и статуса неработающего.
5. Резюме:
Исходя из федерального законодательства, ваша жена не имеет права на льготу 50% на взносы за капитальный ремонт, так как не является собственником жилого помещения. Право на такую компенсацию возникает у вас как у собственника-пенсионера старше 70 лет при условии неработы. Рекомендую:
1. Обратиться в управляющую компанию или региональный фонд капремонта для уточнения порядка оформления льготы лично для вас.
2. Проконсультироваться в органе социальной защиты вашего региона на предмет наличия дополнительных региональных программ поддержки для супругов собственников.
3. Для детального анализа вашей ситуации, включая возможные нюансы с пропиской (регистрацией) и статусом неработающего пенсионера, рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией, так как местные нормативные акты могут вносить коррективы.