Пользователь 9111.ru

Мне где-то в районе около 14 лет государство выдало квартиру, т.к.я сирота.

Здравствуйте! Мне где-то в районе около 14 лет государство выдало квартиру, т.к. я сирота. Сейчас в этом году мне будет 23 года. Вопрос заключается в следующем: могу ли я отказаться сейчас от квартиры, если на этой квартире долг за капитальный ремонт около 80 тыс. рублей? Я даже не прожила в этой квартире и года, коммунальные платежи и остальные платежи стоят дорого, и я не смогу просто сейчас платить и за долг, и за к/у...
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является сложной и требует внимательного рассмотрения с юридической точки зрения. Вы получили квартиру от государства как ребенок-сирота, что является формой социальной поддержки, но теперь сталкиваетесь с финансовыми обязательствами, связанными с этой собственностью.

Разбор ситуации:

1. Право собственности: Квартира, выданная вам как сироте, скорее всего, перешла в вашу собственность на безвозмездной основе по программе обеспечения жильем детей-сирот. Это означает, что вы являетесь полноправным собственником этого жилья с момента получения.

2. Обязательства собственника: Как собственник, вы несете ответственность за содержание имущества, включая оплату коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт и других связанных платежей. Долг за капитальный ремонт в размере около 80 000 рублей является вашим личным обязательством, возникшим после получения квартиры.

3. Возможность отказа: Отказаться от квартиры в прямом смысле (просто «вернуть» государству) без последствий — практически невозможно. Отказ от права собственности на недвижимость в России регулируется Гражданским кодексом. Вы можете:

- Отказаться от права собственности (статья 236 ГК РФ), подав заявление в Росреестр. Однако это не освобождает вас от долгов, связанных с квартирой (включая долг за капремонт). После отказа квартира перейдет в муниципальную собственность, но кредиторы (например, фонд капремонта) могут взыскать долг с вас как с бывшего собственника.

- Продать квартиру, но с учетом долга это может быть затруднительно, так как покупатели обычно не хотят брать на себя чужие обязательства. Долг придется погасить до или во время сделки.

- Передать квартиру в залог или рассмотреть другие варианты, но они также не снимают финансовой нагрузки.

4. Финансовые трудности: Ваши опасения насчет высоких коммунальных платежей и невозможности оплатить долг понятны. В таких случаях можно:

- Обратиться в фонд капитального ремонта или управляющую компанию для реструктуризации долга (рассрочка платежа).

- Изучить возможность получения субсидий или льгот по оплате ЖКУ, если ваш доход низкий (как молодому собственнику, вам могут быть доступны некоторые формы поддержки).

- Рассмотреть вариант сдачи квартиры в аренду, чтобы покрывать расходы, но это требует соблюдения законодательства и может быть сложно при наличии долга.

Краткое резюме: Отказаться от квартиры с долгом за капремонт без негативных последствий (например, взыскания долга) — маловероятно. Как собственник, вы остаетесь ответственным за финансовые обязательства, даже если не проживаете в жилье. Простой отказ не аннулирует долг, и кредиторы могут потребовать его погашения через суд.

Рекомендация: Учитывая сложность вашего случая (сочетание социального жилья, долга и финансовых трудностей), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет:

- Проанализировать договоры и документы по получению квартиры.

- Оценить возможности реструктуризации долга или защиты от взыскания.

- Рассмотреть альтернативные варианты (например, продажу с учетом долга или оформление льгот).

- Подготовить необходимые заявления или вести переговоры с кредиторами.

Самостоятельные действия без юридической поддержки могут привести к ухудшению ситуации, например, к росту долга или судебным разбирательствам. Обратитесь в юридическую клинику, социальную службу или к частному юристу, специализирующемуся на жилищном праве и вопросах недвижимости.

Что значит отказаться у вас есть договор соцнайма