Владимир, 05.03.2025, 21:37

Алименты для родителей

Вопрос №24495108 из г. Владимир
опубликован 05.03.2025, 21:37
Сын находится в колонии и хочет помогать нам родителям. Мы оба на пенсии: жена-19 000 руб, я-25 000 руб. Плюс я работаю оклад 22 450 руб. Как сыну оформить документы чтобы у него брали алименты на нас. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в суд надо обратиться с иском о взыскании с него алиментов.

05.03.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:
конкретный и по существу

Откажут в иске, т.к. пенсии выше чем в регионе, да ещё и работает пенсионер.

05.03.2025, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключайте алиментное соглпшение. Оно должно быть удостоверено нотариусом.

05.03.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Как составить это соглашение и кому его надо отправить

05.03.2025, 21:42

Соглашение составляется у нотариуса в присутствии всех сторон. Направляется в бухгалтерию исправительного учреждения.

05.03.2025, 21:46

Через нотариуса заключаете соглашение о выплате вам алиментов. Однако никто не мешает сыну самостоятельно перечислять часть заработанных денег родителям.

Если вопрос связан с невыплатой долгов, то только через нотариуса решайте вопрос.

05.03.2025, 21:53

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

.....

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, для взыскания алиментов с сына, который находится в колонии, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него алименты на себя в твердой денежной сумме.

Во-вторых, можно конечно вам с сыном заключить соглашение об уплате им вам алиментов, но такое соглашение должен удостоверить нотариус в присутствии вас и вашего сына согласно статьи 99-101 Семейного кодекса РФ.

Если ваш сын хочет Вам помогать, если у него есть "лишние деньги" в колонии, то он может их Вам без исполнительного документа о взыскании алиментов ежемесячно переводами высылать.

Как наши суды рассматривают иски родителей о взыскании алиментов с детей, подробней здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи и здоровья !

05.03.2025, 22:27

Здравствуйте

Необходимо заключить соглашение

05.03.2025, 23:05