Ханты-Мансийск, 05.03.2025, 22:19

А если был подан иск ранее, но у потерпевшей нету желания принимать их у обвиняемого. Что происходит с данным иском, его отменяют?

Вопрос №24495169 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 22:19
А если был подан иск ранее, но у потерпевшей нету желания принимать их у обвиняемого. Что происходит с данным иском, его отменяют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в принципе не хотите возмещения ущерба - можете отказаться от гражданского иска в суде. Только какой в этом смысл?

05.03.2025, 22:20

Если обвиняемый на суде возместит ущерб, ему это зачтётся как смягчающее обстоятельство

Это повлияет потом на решение приговора или не обязательно?

05.03.2025, 22:22

Вы неправильно понимаете сущность гражданского иска и возмещение ущерба. Возмещение ущерба в качестве смягчающего обстоятельства может быть признано судом в том случае, если ущерб возмещен на стадии следствия. Удовлетворение граждаснкого иска - принудительная мера.

05.03.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Имеете право отказаться от иска.

05.03.2025, 22:21

Ну так гражданский иск это и есть возмещение ущерба причиненного преступлением

05.03.2025, 22:24

Здравствуйте

Возможно отказаться

05.03.2025, 22:58

Отказаться от иска в суде.

Суд прекратит рассмотрения дела.

05.03.2025, 23:19