LSN Messenger
Владикавказ, 06.03.2025, 03:28

Скажите, пожалуйста, имеет ли расписка, которая не заверена у нотариуса, юридическую силу в суде?

Вопрос №24495401 из г. Владикавказ
опубликован 06.03.2025, 03:28
Скажите, пожалуйста, имеет ли расписка, которая не заверена у нотариуса, юридическую силу в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, не заверенная расписка, имеет силу. При условии, что в ней указаны все необходимые данные, составляющих ее лиц, ФИО, подписи, дата и что она составлена в двух экземплярах. Если расписка была составлена в присутствии свидетеля, ее будет проще, оспорить в суде.

Нотариус не заверяет расписки, заверяет только подпись.

06.03.2025, 03:38
Оценка автора вопроса:

Свидетеля тоже нужно указывать в расписка и его данные?

06.03.2025, 03:39

И ещё уточнение-если заемщик умер, можно ли через суд заставить платить деньги его семью?

06.03.2025, 04:00

Можно взыскать с наследников, если они приняли наследство умершего.

06.03.2025, 08:58

Да, если она составлена по всем правилам и подписана

06.03.2025, 03:29
Оценка автора вопроса:

Чтобы имела силу, нужно указать паспортные данные обеих стронон, место совершения сделки, сумму, дату возврата и подписи обоих? Это основные правила же?

06.03.2025, 03:31

Подпись одна - заемщика. ФИО, паспортные данные, сумма займа и срок возврата - обязательны.

06.03.2025, 03:35
Оценка автора вопроса:

Если она составлена правильно - имеет силу. При этом важно учитывать, возможно ли доказать, что расписка подписана конкретным человеком (лишь по росписи стопроцентная экспертиза не делается).

06.03.2025, 03:32
Оценка автора вопроса:

Может же расписку написать заемщик? Чтобы она полностью была написана его рукой?

06.03.2025, 03:37

Это лучше, чем напечатано будет?

06.03.2025, 03:38

Лучше

06.03.2025, 08:58

Да, не заверенная расписка, имеет силу. При условии, что в ней указаны все необходимые данные.

06.03.2025, 03:45

И ещё уточнение-если заемщик умер, можно ли через суд заставить платить деньги его семью?

06.03.2025, 03:59

Можно, если у него есть наследники , которые вступили в его наследство

06.03.2025, 04:00
Оценка автора вопроса:

А если он в браке, есть совместно нажитое имущество, которое на него не оформлено, все достаётся детям, супруге, то и расписку должны погашать они?

06.03.2025, 04:03

И ещё уточнение-если заемщик умер, можно ли через суд заставить платить деньги его семью?

06.03.2025, 03:58

Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

06.03.2025, 04:06

 Не платить за чужую задолженность можно только при условии полного отказа от наследства.

06.03.2025, 07:38

Вполне имеет, если в ней есть все существенные условия займа.

06.03.2025, 05:10

Правильно оформленная расписка имеет юридическую силу в суде даже без подписи нотариуса

06.03.2025, 05:19

Здравствуйте

Да имеет юридическую силу

06.03.2025, 07:23

Имеет силу. РАсписки нотариус и не заверяет и это не обязательно.

06.03.2025, 08:58