Добрый суток времени я чёрным списке М Булак 3 месяца прошло рашитался М Булак заем не даёт что делать
Ситуация, когда банк отказывает в выдаче кредита из-за нахождения в так называемом "чёрном списке", является распространённой проблемой. Рассмотрим её с юридической и практической точек зрения.
Разбор ситуации:
1. "Чёрный список" банков — это неофициальное название базы данных лиц, которым банки отказывают в кредитовании. Обычно это связано с негативной кредитной историей, просрочками по предыдущим займам, судебными решениями о взыскании долгов или другими финансовыми рисками.
2. Срок в 3 месяца — это относительно короткий период, в течение которого банк может сохранять информацию о заёмщике в своих внутренних системах. Однако отказ может быть связан не только с этим списком, но и с текущей оценкой платёжеспособности.
3. Отказ банка — банк имеет право отказать в выдаче кредита на законных основаниях, если считает заёмщика ненадёжным. Это регулируется внутренними правилами банка и законодательством о кредитовании.
Что делать:
1. Запросите официальный отказ — обратитесь в банк с письменным запросом о причинах отказа. Банк обязан предоставить обоснование в разумные сроки.
2. Проверьте кредитную историю — получите свою кредитную историю через бюро кредитных историй (например, НБКИ). Это поможет понять, есть ли негативные записи.
3. Исправьте кредитную историю — если есть просрочки, погасите их. Со временем (обычно несколько лет) негативная информация может быть удалена или её влияние уменьшится.
4. Рассмотрите альтернативы — обратитесь в другие банки или микрофинансовые организации, но будьте осторожны с высокими процентами. Также можно рассмотреть займы у частных лиц с оформлением договора.
5. Обратитесь к финансовому консультанту — специалист поможет оценить вашу ситуацию и предложить пути решения.
Краткое резюме: Отказ банка в кредите из-за "чёрного списка" обычно связан с плохой кредитной историей или финансовыми рисками. Рекомендуется запросить причины отказа, проверить и исправить кредитную историю, а также рассмотреть другие варианты финансирования. Учитывая сложность финансовых вопросов, для детального анализа и защиты ваших прав рекомендуется обратиться к юристу или финансовому консультанту на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае это незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!