Добрый суток времени я чёрным списке М Булак 3 месяца прошло рашитался М Булак заем не даёт что делать

Лучший ответ

Ситуация, когда банк отказывает в выдаче кредита из-за нахождения в так называемом "чёрном списке", является распространённой проблемой. Рассмотрим её с юридической и практической точек зрения.

Разбор ситуации:

1. "Чёрный список" банков — это неофициальное название базы данных лиц, которым банки отказывают в кредитовании. Обычно это связано с негативной кредитной историей, просрочками по предыдущим займам, судебными решениями о взыскании долгов или другими финансовыми рисками.

2. Срок в 3 месяца — это относительно короткий период, в течение которого банк может сохранять информацию о заёмщике в своих внутренних системах. Однако отказ может быть связан не только с этим списком, но и с текущей оценкой платёжеспособности.

3. Отказ банка — банк имеет право отказать в выдаче кредита на законных основаниях, если считает заёмщика ненадёжным. Это регулируется внутренними правилами банка и законодательством о кредитовании.

Что делать:

1. Запросите официальный отказ — обратитесь в банк с письменным запросом о причинах отказа. Банк обязан предоставить обоснование в разумные сроки.

2. Проверьте кредитную историю — получите свою кредитную историю через бюро кредитных историй (например, НБКИ). Это поможет понять, есть ли негативные записи.

3. Исправьте кредитную историю — если есть просрочки, погасите их. Со временем (обычно несколько лет) негативная информация может быть удалена или её влияние уменьшится.

4. Рассмотрите альтернативы — обратитесь в другие банки или микрофинансовые организации, но будьте осторожны с высокими процентами. Также можно рассмотреть займы у частных лиц с оформлением договора.

5. Обратитесь к финансовому консультанту — специалист поможет оценить вашу ситуацию и предложить пути решения.

Краткое резюме: Отказ банка в кредите из-за "чёрного списка" обычно связан с плохой кредитной историей или финансовыми рисками. Рекомендуется запросить причины отказа, проверить и исправить кредитную историю, а также рассмотреть другие варианты финансирования. Учитывая сложность финансовых вопросов, для детального анализа и защиты ваших прав рекомендуется обратиться к юристу или финансовому консультанту на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!