Какое более мягкое наказание могут дать по статья 314.1 часть 2 УК РФ мне осуждённому на 6 мес. ПТР?
По статье 314.1 часть 2 УК РФ (уклонение от административного надзора, совершенное лицом, осужденным за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Вам назначено 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (ПТР), что уже является относительно мягким наказанием в рамках санкции данной статьи, поскольку нижний предел не установлен, а суд вправе назначить любой срок в пределах трех лет.
Возможные варианты смягчения наказания или его замены на более мягкое:
1. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) – после отбытия определенной части срока (обычно не менее одной трети) можно ходатайствовать о замене оставшегося срока лишения свободы на исправительные работы, ограничение свободы или штраф. Для этого необходимо положительно характеризоваться в колонии.
2. Условно-досрочное освобождение (УДО) (ст. 79 УК РФ) – возможно после отбытия не менее одной трети срока (т.е. 2 месяцев). Требуется примерное поведение и возмещение вреда (если он был причинен).
3. Помилование – акт главы государства, применяемый в исключительных случаях.
Важно отметить: статья 314.1 ч. 2 УК РФ не предусматривает альтернативных основных наказаний (как штраф или исправительные работы) в санкции – только лишение свободы. Поэтому более мягкое наказание возможно лишь через механизмы замены или УДО, а не при первоначальном назначении.
Резюме: Ваш текущий приговор (6 месяцев ПТР) уже находится в нижней части возможного диапазона наказания по этой статье. Для дальнейшего смягчения следует ориентироваться на процедуры замены наказания или УДО после отбытия части срока, соблюдая все условия режима. Рекомендуется обратиться к адвокату для подготовки ходатайства и представления ваших интересов в суде, так как успех зависит от конкретных обстоятельств и вашего поведения.
Олег. только суд и ответит на этот вопрос, гадать не имеет смысла, пишите заявление на СВО, и закрывайте проблему.