Налог с продажи земельного участка с домом для многодетных
Добрый день, подскажите пожалуйста! Намереваемся продать построенный дом (203 кв. м с подвалом, жилая 160 кв. Нужна ли эта информация) с земельным участком. После регистрации дома прошло менее 3 лет. 2 собственника, я и муж. В собственности у нас по 1/4 доле в квартире 85 кв. (другие собственники-дети). Должны ли мы уплачивать налог с продажи земли и дома, если покупать будем лишь однушку (для сына). Трое детей, старшему 18 лет в апреле.

В конце 2021 года вступил в силу ФЗ 382 о поправках в Налоговый кодекс. Благодаря этому закону в ст. 217 п 2.1 Налогового кодекса теперь указано, что семьи с двумя и более детьми освобождаются от налога при продаже своего жилья.
Изменения коснулись всех сделок купли-продажи жилых объектов, совершённых после 1 января 2021 года. Многодетные освобождаются от налога при продаже квартиры, если соответствуют нескольким условиям.
Основные условия налоговых льготХотя бы два ребёнка в семье ещё не достигли 18 лет или, если они учатся на очном отделении, 24 лет. Учитываются и усыновлённые дети.Семья приобрела новое жильё в том же году, когда продала старое, или не позже 30 апреля следующего года после продажи. Если жилплощадь приобреталась по договору долевого строительства, в этот срок должна пройти полная уплата (без учёта доплат за метры). При составлении договора мены или купли-продажи нужно иметь оформленное право на собственность.Важно, чтобы общая площадь нового жилья или его стоимость по кадастру были больше, чем у старого. Учитываются все совокупные доли членов семьи.Есть ограничения по кадастровой стоимости — она не должна превышать 50 млн рублей.В период продажи у налогоплательщика или членов семьи может иметься и другая жилплощадь в собственности, но она не должна быть больше приобретаемой.
Если вы продаете земельный участок или дом, который находился в вашей собственности менее трех лет, вы обычно обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с прибыли от продажи. налог составляет 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения, если цена продажи превышает цену покупки.
По описанному неизвестно, зависит от величины налогового вычета. Например, продаете не выше стоимости приобретения (строительства) - налога не будет.