LSN Messenger
Уфа, 06.03.2025, 11:33

Я находясь в браке купила квартиру совместно с мамой, но был влоден материнский капитал

Вопрос №24495946 из г. Уфа
опубликован 06.03.2025, 11:33
Я находясь в браке купила квартиру совместно с мамой, но был влоден материнский капитал, муж не участвовал в покупке ни как созаемщик ни финансово, теперь нужно выделять доли, нам сказали что в нашей ситуации только через нотариальное соглашение, и остаток доли поделится пополам как совместно нажитое имущество, как правильно все оформить по сути он не имеет отношения к этой покупке, вся сумма наличности были родителей а наш только материнский капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз использован материнский капитал, то должны быть доли у детей. Если деньги все мамины, то квартиру можно освободить от раздела. Всё, что вложено Вами, за исключением долей детей, является совместным имуществом с супругом и будет делится между вами поровну.

06.03.2025, 13:50

Здравствуйте. Если доли выделяются только детям, а с супругом по соглашению остаётся общая совместная собственность, то нотариальное удостоверение не нужно

06.03.2025, 11:36

муж имеет полное право на долю в квартире. вам сказали все правильно. если не согласны с таким распределением долей - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. доказывайте приобретение квартиры за деньги подаренные родителями. на эту сумму увеличивайте свою долю.

06.03.2025, 11:36

Можете поделить без нотариуса ,выделить детям минимальные доли а остальную долю оставить совместную собственность с мужем.

не имеет значения что он не участвовал Не вкладывал потому как вы в браке купили, считается что на совместные деньги

06.03.2025, 11:41

Просто у него есть ребёнок от предыдущего брака и если с ним что то случится то придут на эту долю чужие люди, так себе перспектива, нотариус предлагает брачный договор в котором будет прописано что все будет принадлежать мне

06.03.2025, 11:43

Если он согласен разумеется послушайте нотариуса

06.03.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

муж имеет полное право на долю в квартире

06.03.2025, 11:44

Так он и будет иметь долю выделенную по мат капиталу

06.03.2025, 11:48

Однако на каком основании вам СФР разрешил использовать маткапитал, если вы не являетесь собственником всего жилья и вы не титульный заёмщик?

Если вам только деньги родители отдали и вы купили, то у каждого из супругов по 1/2 доли в квартире за вычетом долей детей соразмерно их долям в маткапитале.

06.03.2025, 11:58

Здравствуйте

Вполне возможно

07.03.2025, 11:19