LSN Messenger
Краснодар, 06.03.2025, 12:15

На момент увольнения имеет право для назначения пенсии за выслугу лет.

Вопрос №24496021 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2025, 12:15
Военнослужащий увольняется с военной службы. На момент увольнения имеет право для назначения пенсии за выслугу лет. Ранее обучался в военной образовательной организации и был отчислен с нее и продолжил прохожить военную службу по призыву, позже был уволен заново устроился на военную службу по контракту. Так вот вопрос время обучени в институте и службы по призыву учитывается в выслугу лет для назначения пенсии как 1 к 1 или 2 к 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время обучения в военной образовательной организации в качестве курсанта является военной службой и соответственно не важно, закончили ли вы учебу или вас отчислили это был период военной службы, который в выслугу для назначения пенсии включается в календарном исчислении на основании абзаца 1 пункта 1 ППРФ-941.

07.03.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Один к одному.

Почему это время должны быть засчитано в льготном ?

06.03.2025, 12:25

Я говорю наоборот 2 дня службы в институте за 1 день службы. Два к одному на основании ст. 35 фз"Овоинской обязанности и военной службе".

06.03.2025, 13:24

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитывается, продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

***

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

06.03.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Это понятно. Так а в выслугу лет это как пойдет и почему?

06.03.2025, 13:40

Бесплатной консультации в норму права не смотрят

Если вы такой понятливый, то зачем тогда спрашиваете?

Как и почему "пойдет" указано в законе: 4/2=2

06.03.2025, 14:21
Оценка автора вопроса: