СВО СОЧ не можем выйти на ВВК игнорируют везде

Я, Рысева Мария Семеновна, мать военнослужащего Рысева Олега Михайловича, вынуждена обратиться к Вам за помощью от лица своего единственного сына, который никак не может добиться хоть каких-либо действий от руководящего состава в/ч 74507 – игнорируют любое его обращение, рапорты не принимают. Замкнутый круг: В августе 2024 года Рысев О.М. заключил контракт с Министерством обороны Р.Ф. После обучения был направлен в Курскую область в штурмовую часть, участвовал в боевых заданиях. Успешно. Был командиром отряда (10 чел.), обучал вновь прибывших. За выполнение сложного боевого задания представлен к награде «Орден Мужества» – видео командира (Новостной канал Telegram (s/me > s/ZaVDV56), объявлено об этом бойцам. Рысев О.М. неоднократно давал интервью военным корреспондентам на ТВ – 1 канал, РенТВ и др. Позывной «Рысь». В последнем бою 30.11.2024 г. за Новоивановку был ранен (снаряд разорвался рядом – черепно-мозговая травма/контузия, перебита перепонка левого уха, химический ожог легких и т.д.), доставлен с ранениями в медико-санитарную часть №125 г. Курчатов, Курская обл., где находился по 05.12.2024 г. Медицинскую помощь за эти дни не получал, только витамины и обезболивающие уколы. Лежал в подвале медсанчасти, задыхался, неоднократно терял сознание. Полный курс лечения не получил. Осознав, что никому до него нет дела, лечения так и не получит, Рысев О.М. 05.12.2024 г. самовольно покинул медсанчасть и на частном авто уехал лечиться домой в г. Киров. Говорит, что не понимал своих действий, очень болела голова. Считал, что все его бросили, никому он не нужен. По прибытии в г. Киров, 06.12.2024 г. поздно вечером его порезали – травма – резаная рана левого предплечья, повреждены сухожилия, не гнуться 2-5 фаланги пальцев. Оказана скорая медицинская помощь в травмбольнице г. Кирова. Предписана высокотехнологичная операция по восстановлению сухожилий. 11.12.2024 г. военной полицией по Кировской области был доставлен в в/ч № 71316 Кировская обл., Оричевский район, п. Мирный, ул. Советской Армии, д. 1, где находился по 20.12.2024 г. На просьбы оказать ему медицинскую помощь, получал отказ, рапорты не принимали. Из в/ч 71316 военнослужащего Рысева О.М. направили в Самару, затем в Феодосию, в Луганск и Курск. Ни в одном из мест прибытия медицинской помощи оказано не было. В отряде его держали в закрытом помещении, били, требовали идти на задание – в бой. Военнослужащий Рысев О.М., имея травму левой руки, не мог перезарядить автомат (пальцы не разгибаются). На его просьбы оказать ему медицинскую помощь получал отказ. После отказа идти на передовую с одной рабочей рукой, его выгнали – «Вали отсюда!» - матом, лечись, где хочешь. 31.12.2024 г. Рядовой Рысев О.М. прибыл в г. Киров. 10.01.2025 г. он получил самостоятельно направление у микрохирурга на высокотехнологичную операцию, которая должна была быть проведена 29.01.2025 г. 22.01.2025 г. военной полицией по Кировской области рядовой Рысев О.М. был доставлен в в/ч № 71316, затем был перенаправлен в в/ч 74507 Феодосия, ул. Насыпная,3, где находится на данный момент. Операцию по восстановлению сухожилий левого предплечья переносили на 19.02.2024 г., но так и не сделали её, не была предоставлена возможность сдать предоперационные анализы. Руководство воинской части игнорирует все заявления, просьбы, не принимает рапорты от рядового Рысева О.М. 03.03.25 г в в/ч 74507 моего сына сильно избили (предполагаю из-за подачи рапорта), возможно перелом ребер, необходима медпомощь и рентгеновский снимок. 03.03.25 я обращалась в скорую (112), но был отказ, т.к. нужен пропуск в в/ч, неоднократно звонила в военную полицию, но они говорили только «Алло…мы вас не слышим…» и клали трубку, хотя я пыталась дозвониться с разных телефонов и с разных точек доступа, сложилось такое впечатление, что они просто игнорируют. В связи с наличием резаной раны левого предплечья, повреждение сухожилий разгибатель 1,2,3,4,5 на уровне ср/3 предплечья S 51.8, рекомендовано оперативное лечение ТиМ госпитализация. Направление на госпитализацию имеется, которые дают основание полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, в соответсвии с п.50 Положения о военной-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ 2013 г. номер 565), в целях определения категории годности к военной службе, прошу направить моего сына Рысева Олега на освидетельствование военно-врачебной комиссией. Мой сын никогда не был трусом и не отказывается от прохождения службы на СВО в зоне боевого соприкосновения. Но физически одной рукой заряжать автомат невозможно, поэтому и нужна операция по восстановлению работоспособности левой руки.
Лучший ответ

В делах по СОЧ есть примечания ,если не мог вернуться по состоянию здоровью ,то дело не возбуждается .Пишите жалобы на прекращение по этому основанию .

Подайте жалобу в военную прокуратуру и всо ск россии.

Мария Семеновна, требуйте направления на ВВК, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Обращайтесь в военную прокуратуру.

Доживёт ли он до отписки?

Здравствуйте.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

О, уже началось " Мы вас туда не посылали?"

Если пока нет, то готовьтесь.

Подайте жалобу в военную прокуратуру

В военную прокуратуру пишите