Вопрос: не живу в квартире, но соседи по дому (всего 8 кв) (есть ТСЖ, нет УК) требуют что бы я оплачивал необходимые расходы
Если вы зарегистрированы или являетесь собственником разумеется Вы должны нести общие расходы независимо от того живёте вы или нет
Оплачивать либо бодаться в суде
Быть???
Оплачивать!
Андрей, обязаны оплачивать ЖКУ, если вы являетесь собственником или зарегистрированы в квартире
Например, поменяли окно в общем коридоре, заменили входную дверь - тоже обязан оплачивать?
Вы обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи.
Если приборы учёта стоят на воду. газ. электроэнергию, то передавать ежемесячно показания необходимо, чтобы вам не начисляли по нормативу.
Платить вы за капремонт, содержание здания, отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз ТКО ежемесячно обязаны согласно ЖК РФ.
Все работы производимые ТСЖ в доме или на прилегающей территории делятся на капитальные или текущие по которым собственники ежемесячно вносят деньги. Из этих статей и производится оплата работ и закупка материалов. Могут решением общего собрания собственников увеличить отчисления на содержание здания и взносов на капремонт.
Требование правомерное.
ч. 11 ст 155 ЖК РФ
Коммунальные платежи вы обязаны оплачивать, живёте вы там или нет никого не интересует.
Если в Вашей квартире нет счетчиков, то оплачивать за ком.услуги придется по квитанции или по среднему расчету.
Что касается кап.ремонта и др.услуг - в соответствии с решением ТСЖ.
Текущий ремонт Вы обязаны делать в любом случае: собственник Вы или наниматель. Вывоз мусора и отопление тоже. Можете сделать себе отдельный электросчётчик и счётчик воды и разделить лицевой счёт.