Я работаю не официально. Может ли работодатель не платить прожиточный минимум
Здравствуйте, Елена. Работодатель не связан в установлении заработной платы своим работникам величиной прожиточного минимума. А вот величиной минимального размера оплаты труда (МРОТ), федерального и регионального - связан. Ниже этих пределов заработная плата быть не может. В последнее время, МРОТ в России несколько выше прожиточного минимума. Если у вас нет договора ГПХ, то фактический допуск вас к работе, означает наличие трудового договора.
Здравствуйте, при неофициальном трудоустройстве положения трудового кодекса не действуют, так как фактически вы занимаетесь оказанием услуг за согласованную плату, которая может быть меньше прожиточного минимума и МРОТ.
Может, но не вправе, если вы работаете не на 0,5 ставки. Кроме того, работодатель обязан заключить с вами труд. договор официально, так как вы допущены на рабочее место и выполняете трудовые обязанности.
См. Раздел III ТК РФ.
Если нет трудового договора, Вами не согласованы условия по оплате и др.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!