Белгород, 06.03.2025, 15:57

Могу я оспорить в суде постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вопрос №24496509 из г. Белгород
опубликован 06.03.2025, 15:57
Добрый день. Могу я оспорить в суде постановление о возбуждении исполнительного производства. Как указать будет правильно-Заявление об оспаривании должностного лица судебных приставов, его действия (бездействия)., или Административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, можете оспорить в суде постановление о возбуждении исполнительного производства, административное исковое заявление (ст. 125 КАС РФ)

06.03.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А старшему судебному приставу надо писать жалобу на пристава ,или достаточно административного искового заявления в суд?

06.03.2025, 16:03

Надежда, можете направить жалобу к старшему судебному приставу по подчиненности, а можете сразу обращаться в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

06.03.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию ,все очень коротко и ясно.

Административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

06.03.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

можете оспорить

06.03.2025, 16:06

Если Вы оспариваете постановление вынесенное приставом , то Административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя

06.03.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное .

А почему вы считаете незаконным Постановление пристава? Решение о возбуждении ИП принимается приставом после подачи взыскателем заявления о возбуждении ИП с приложением подлинника исполнительного документа.

Вы вправе обжаловать Постановление у руководителя ОСП или через подачу административного иска в районный суд по месту дислокации ОСП, госпошлина 3 000,00 руб.

06.03.2025, 17:24

Да, Административное исковое заявление подавать в суд

06.03.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя (ст.218 КАС РФ)

07.03.2025, 01:39