Москва, 06.03.2025, 17:55

Можно ли стороне ответчик подать иск об отмене обеспечительных мер с

Вопрос №24496760 из г. Москва
опубликован 06.03.2025, 17:55
Можно ли стороне ответчик подать иск об отмене обеспечительных мер с
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого иска не существует можете обжаловать определение суда о наложение обеспечительных мер

06.03.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Нужно изучать основания наложения обеспечительных мер. Затем обжаловать определение суда.

06.03.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Применимые нормы: ч. 1 ст. 144 ГПК РФ

Утвержденной формы заявления и специальных требований к его составлению нет. Лучше всего составить его в письменной форме отдельным документом.

Образец:

Исх. N 123/24 от 16 сентября 2024 г. В Черемушкинский районный суд

Адрес: 117420, г. Энск, ул. Наметкина, д. 18

Примечание:

Заявление об отмене мер по обеспечению иска подается тому же судье или в суд, который их принял (ч. 1 ст. 144 ГПК РФ).

Заявитель (ответчик по делу):

общество с ограниченной ответственностью "Альфа"

Адрес: 117418, г. Энск, ул. Цюрупы, д. 12, корп. 9

ИНН 2234567891, ОГРН 1234567891234

Телефон: (123) 1234567

Электронная почта: info@alfa.ru

Истец:

Аркадьев Денис Николаевич

Место жительства: 100131, г. Энск, пер. Жижека, д. 1, кв. 1

Телефон: (123) 225-55-33

Электронная почта: arkadyev@po4ta.ru

По делу N 02-19525/2024

Судья Тараторкина О.П.

Государственная пошлина: 10 000 руб.

Примечание:

Уплатите госпошлину в размере, предусмотренном пп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Определением Черемушкинского районного суда от 02.09.2024 удовлетворено ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска. Наложен арест на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчика N 10203840596378819345 в ПАО Сбербанк, г. Москва, N 10203840596378820456 в АКБ "СТБ-Банк" (ПАО) и поступающие на эти счета.

Считаем, что есть основания для отмены мер обеспечения иска, поскольку:

1) в них нет необходимости для беспрепятственного исполнения решения суда.

Цена иска составляет 500 000 руб. Уставный капитал ответчика составляет 1 000 000 руб. По данным бухгалтерского баланса ООО "Альфа" на 31.12.2023 активы составляют 56 544 000 руб., что значительно превышает цену иска;

2) принятые меры нарушают права и интересы ответчика. Они препятствуют нормальной хозяйственной деятельности ответчика.

Обеспечение иска приводит к нарушению сроков исполнения заказов, расчетов с субподрядными организациями. Так, ответчик заключил крупный долгосрочный контракт (заказчик - ПАО "Веретено"), с помощью которого реализуется глобальный социально значимый инфраструктурный проект. В частности, в настоящее время ведется строительство инновационного центра "Кассиопея". Однако обеспечение иска препятствует его исполнению и может повлечь за собой финансовые санкции как со стороны заказчика по указанному контракту, так и со стороны субподрядчиков ответчика (основной субподрядчик - ООО "Хоттабыч.ком").

Ответчик фактически лишен возможности выплачивать заработную плату сотрудникам (около 300 человек), производить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 144 ГПК РФ,

ПРОШУ:

отменить меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся и поступающие на расчетные счета ответчика:

• N 10203840596378819345 в ПАО Сбербанк, г. Москва;

• N 10203840596378820456 в АКБ "СТБ-Банк" (ПАО)".

Примечание:

Перепишите меры обеспечения иска, которые вы просите отменить, из определения суда об их принятии.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Доверенность на Озаренкова М.И. от 12.01.2024 N 1 (копия).

2. Определение о принятии мер по обеспечению иска от 02.09.2024 (копия).

3. Бухгалтерский баланс ООО "Альфа" на 31.12.2023 (копия).

4. Контракт от 12.01.2024, заключенный между ООО "Альфа" и ПАО "Веретено" (копия).

5. Договор подряда от 25.01.2024, заключенный между ООО "Альфа" и ООО "Хоттабыч.ком" (копия).

6. Платежное поручение от 13.09.2024 N 518, подтверждающее уплату госпошлины.

7. Уведомление о вручении копии заявления истцу под подпись.

Первый заместитель

директора

по доверенности __________________/ Озаренков М.И. /

06.03.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Вопрос не был закончен. Можно ли стороне ответчика подать иск об отмене обеспечительных мер сразу после вынесения определения апелляционной инстанцией и одновременно подать другой иск о взыскании морального и материального вреда?

06.03.2025, 18:05

Заявление об отмене можно подать

никто разумеется не запрещает вам подать любое исковое заявление в суд

06.03.2025, 18:11

Заявление об отмене

06.03.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Иска такого содержания быть не может.

За подготовкой процессуальных документов и помощью в суде - обращайтесь на платной основе.

06.03.2025, 19:02

Можно стороне ответчик подать иск об отмене обеспечительных мер.

07.03.2025, 01:13
Оценка автора вопроса: