Долгопрудный, 06.03.2025, 17:59

Стоит ли подать заявление на перерасчет льготной пенсии.

Вопрос №24496767 из г. Долгопрудный
опубликован 06.03.2025, 17:59
Стоит ли подать заявление на перерасчет льготной пенсии. В 2009 году пед. стаж 25 лет. Стаж до 2002 года составляет 23 года 9 месяцев, стаж до 2015 года - 36 лет 7 месяцев. Общий стаж 41 год 4 месяца. С 2019 года не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

06.03.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Не ясно из вопроса в связи с чем перерасчет пенсии?

07.03.2025, 10:50

По сведениям о состоянии моего индивидуального лицевого счета с 2020 года, постоянно все меняется: ИПК , стаж до 2002 года, стаж до 2015 и общий стаж.

Писала в ГУ ПФР №1 по г. Москве и Московской области "О несоответствии сведений моего ИЛС с записями в трудовой книжке». Обращалась с заявлением о внесении корректировок к моему ИЛС. Корректировки внесли. Подавала на перерасчет пенсии в связи с увеличением ИПК, увеличением советского стажа. увеличение общего стажа. Ответ - полный расчет моей пенсии и в заключении, что все выплачивают в соответствии с законом. Значит в сведениях о состоянии моего индивидуального лицевого счета все напутано и цифры заносятся с "потолка".

07.03.2025, 23:06
Прикреплённые файлы:

Если вы пенсионер, то зачем вам сведения из вашего лицевого счета? Эти сведения необходимы только до назначения пенсии. После назначения пенсии ваш лицевой счет обнуляется. Расчет вашей пенсии и данные, которые включены в этот расчет, вы можете запросить в СФР. Теперь все данные в вашем выплатном деле, а не в лицевом счете.

После назначения пенсии перерасчет производится работающим пенсионерам с 1 августа каждого года с учетом ИПК, заработанным за каждый год. У неработающих пенсионеров пенсия только индексируется.

Если вы не согласны с теми данными, что учтены вам при начислении пенсии, обращайтесь с жалобой в СФР. Или к юристам по пенсиям для проверки правильности начисления вашей пенсии.

08.03.2025, 08:00

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034