Как вернуть деньги за оплаченный штраф в ГИБДД?
Как можно вернуть деньги за оплату штрафа? В 2016 году был лишен прав, сдал права и оплатил штраф 31 000 р. В 2024 восстанавливал права и сказали, что надо повторно оплачивать штраф, т.к. ГИБДД не увидели оплаченного штрафа в 2016. Платил наличными через кассу в Сбербанке. Чек был утерян, т.к. прошло столько лет. Сбербанк отказал восстанавливать данные об оплате, сославшись что срок давности уже истек (данные хранятся не более 5 лет). Пришлось в Сбере оплачивать повторно штраф в размере 30 тр, чтобы забрать права. Можно ли вернуть 30 тр, которые были дважды оплачены? Куда обращаться? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Алексей! Вы не смогли "победить" ни гаишников, ни Сбербанк по той причине, что Вы всё растеряли.
Теперь Вы хотите волшебства?
Через суд можете вернуть деньги.
На кого подавать иск? На Сбер, ГИБДД?
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!