ДПС, 19.3 и исправление в документах

Вопрос не совсем юридический Мужа остановили ночью сотрудники ДПС. Он был трезвый, ехал домой. Сотрудник сказал ему, что у него красное лицо и надо обязательно ехать на освидетельствование, по этому нужно обязательно сесть в машину. Муж уточнил, точно ли сотрудник ДПС считает его пьяным, на что тот снрва указал на красное лицо. (На видео оно было обычным). На вопрос зачем садиться в машину - для 'пробивки по базам'. То есть не для освидетельствования, а просто (как потом сказал сотрудник в машине - чтобы не убежал). Муж не препятствовал действиям дпс, не убегал, вежливо разговаривал. Но в машину без требования и понятного основания садиться отказался (мало ли что они там начнут). Муж попросил позвать старшего по городу, но сотрудник дпс в итоге ударил мужа об капот (разбив губу), надел наручники, и повез на медосведетельствование. Мед освидетельствование подтвердило, что муж был трезв. Далее дпс оформили 19.3, закрыли мужа на сутки в КАЗ. Там же попросили мужа написать обьяснение на счет разбитой губы, и муж написал, указав все подробности инцедента. На следующий день состоялся суд. У нас такое впервые, о том, что надо на это дело срочно искать адвоката мы не сразу сообразили, тем более муж вышел на связь только после суда (телефон остался в машине). Да и стресс, муж ничего не соображал, так как первый раз в жизни оказался ни за что в КАЗе. На суде муж обьяснил все, как было, но судья приняла решение, назначив 19.3. Уже после суда в тот же день мы нашли юриста, очень популярного в интернете. Заплатили денег. Он нас поругал, что мы сразу не пришли, но мы ранее с таким не сталкивались. При ознакомлении с делом обнаружили, что в обьяснительной мужа ИСПРАВЛЕНО слово попросил на потребовал, что как бы и обеляет сотрудника дпс. Он потребовал, типа, и поэтому 19.3. Юрист написал жалобу (формальную, без доводов, указав, что доводы будут в день суда) и изчез в день рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы прошло, без изменения. Дальшеине пошли, так как не знали к кому. Прошел уже почти год. Мы уже забили, конечно. С "юриста" взыскиваем деньги Вопрос такой: Можно ли привлечь формально данного сотрудника ДПС не через суд, а через органы собственной безопасности или еще каким образом? Считаем, что таким сотрудникам не место на дороге. Или просто ждать кармы? В интернете есть видео, где этот сотрудник делает поджопники и прочую дичь. Так же этого сотрудника уже увольняли со службы, но он через суд вернулся.
Лучший ответ

Ничего не получится, скорее всего, так как в суде ничего не доказали и т.д.

Писать сразу надо было во все инстанции. Сейчас может писать и в УСБ, и в Следком заявление о преступлении - ст. 286 УК РФ и т.д. Имеете право.

Обращайтесь в следственный комитет рф с заявлением о превышении сотрудником полномочий.

Здравствуйте Алёна

У вас есть возможность привлечь сотрудника ДПС по ст.286 УК РФ за превышение должностных полномочий. Так как данное преступление относится к категории средней тяжести в соответствии с п.3 ст.15 УК РФ, то срок давности по привлечению к уголовной ответственности составляет шесть лет после совершения преступления средней тяжести ( ч.1 п."б" ст.78 УК РФ)

_

Что для этого нужно: запросить с суда видео при составление административного материала по ст.19.3 КоАП РФ. Обратиться в орган собственной безопасности с жалобой на проведение проверки на действия данного сотрудника либо можно через следственный комитет подать жалобу. Необходимо в этом деле , чтобы выявилась видео происшедшего в тот день

__

В случае возбуждение уг.дела на данного сотрудника, в последствии отмените принятое решение и взыщите еще ущерб с компенсацией морального вреда .

С уважением

Вам необходимо обратиться в Управление собственной безопасности в У МВД России по Пермскому краю а также Управление по работе с личным составом

У МВД России по Пермскому краю с заявлением о проведении проверки незаконных действий сотрудников ГАИ.

Вы должны написать заявление в прокуратуру, начальнику ГИБДД

Здравствуйте!

Обратитесь в службу собственной безопасности или Следственный комитет РФ.

Лучше бы раньше,но и сейчас не поздно.

ст. 286 УК РФ .

Либо же просто ждите кармы. Она настигнет.

Обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам превышения инспектором ДПС полномочий по ст.286 УК РФ (незаконное применения физической силы и спецсредств), а также фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 303 УК РФ).

С этой целью вам достаточно подать заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ (рекомендую в службу собственной безопасности МВД). По заявлению будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

После установления фальсификации доказательств приговором суда решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано или опротестовано в порядке ст.30.12 КоАП РФ.

По факту ст. 286 и 303 УК РФ обращайтесь с заявлением в Управление собственности безопасности при УВД МВД РФ, в прокуратуру и СУ СК РФ.

Все основания для обращения у Вас имеются.

Далее обжаловать административное правонарушение.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Статья 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий):

- Содержит нормы, касающиеся незаконного применения физической силы и спецсредств, что является актуальным в вашем случае. Важно подчеркнуть, что действия сотрудника должны быть официально задокументированы для привлечения к ответственности.

Статья 303 УК РФ (Фальсификация доказательств):

- Касается случаев, когда должностные лица фальсифицируют материалы дела, что также может быть применимо в вашей ситуации в связи с изменением формулировок в объяснительной мужа.

Статья 141 УПК РФ (Порядок подачи заявления о преступлении):

- Принять заявление о преступлении может любой гражданин. В этом случае желательно направить ваше заявление в Службу собственной безопасности МВД или в прокуратуру.

Пункт 1 статьи 144 УПК РФ:

- Применяется в отношении обязательного рассмотрения и проверки любого сообщения о преступлении. Это обязывает следственные органы рассмотреть ваше заявление в установленные сроки.

- В заявлении четко опишите все обстоятельства инцидента, включая применение силы, причины для его применения и ваше мнение о превышении полномочий. Укажите на факты фальсификации, если они имели место.

- Если есть возможность, соберите все доступные доказательства: видеозаписи, свидетельские показания, медицинские справки о травмах и т. д. Все это может существенно помочь в расследовании.

Чем в большее количество инстанций написать, тем больше шансов получить положительный результат:

- в Управление собственной безопасности

- в МВД России по Пермскому краю

- в районную прокуратуру г.Перми и прокуратуру Приволжского федерального округа, просить возбудить уголовное дело по ст. 286 и 303 УК РФ.

В прокуратуру Приволжского федерального округа обязательно, т.к. она является вышестоящей и от нее больше толку.

Все описать и приложить документы.

Срок исковой давности для привлечения сотрудника полиции к уголовной ответственности еще не прошел. Действуйте.

Уважаемая Алена, здравствуйте!

Ситуация, в которую попал ваш муж, действительно вызывает возмущение. Понимаю ваше желание привлечь сотрудника ДПС к ответственности.

-------

Что делать?

1) Обращение в органы собственной безопасности (ОСБ) МВД. Это один из наиболее эффективных способов воздействия на недобросовестных сотрудников полиции.

Напишите подробное заявление на имя начальника ОСБ вашего региона. В заявлении изложите все обстоятельства произошедшего, укажите на неправомерные действия сотрудника ДПС (незаконное применение силы, задержание, фальсификация доказательств). Обязательно приложите копии всех имеющихся документов: протокол задержания, результаты медицинского освидетельствования, объяснительную мужа (даже с исправлениями), решение суда по делу об административном правонарушении.

В заявлении укажите на нарушение сотрудником ДПС положений Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (ст. 5, 13) и Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения".

2) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности сотрудниками правоохранительных органов.

Направьте в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку действий сотрудника ДПС. К заявлению приложите те же документы, что и в ОСБ.

Укажите на признаки преступлений, предусмотренных статьями 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Чем больше у вас будет доказательств неправомерных действий сотрудника ДПС, тем выше шансы на успех. Это могут быть свидетельские показания, записи с видеорегистраторов, заключения экспертов и т.д.

Важно! Не стоит опускать руки и ждать кармы. Активные действия помогут вам добиться справедливости и предотвратить подобные ситуации в будущем.

Желаю вам удачи в восстановлении справедливости!

С уважением, Дарья Алексеевна!