Законность усыновления при недействительности брака - последствия и исправление документов
А усыновление ребенка считается действительным или, всоответствии с недействительностью брака, оно тоже незаконно? Каковы последствия и как мне исправлять документы? Более того, он настоящий отец моего сына и этого не отрицает?
Ирина, добрый день! Нет, признание брака недействительным не влечет за собой автоматически отмену усыновления. Вам не нужно изменять такие документы, как свидетельство об усыновлении и свидетельство о рождении ребенка (выданное на основании свидетельства об усыновлении). Вам нужно будет только обратиться в органы ЗАГС и, на основании решения суда о признании брака недействительным, аннулировать св-во о браке.