Считается ли нарушением ошибка в фамилии в миграционной карте, если да можноҳли исправить?
Ситуация, когда иностранный гражданин, находящийся легально, внесен в список контролируемых лиц из-за ошибки в миграционной карте, требует оперативного решения. Разберем вашу ситуацию по пунктам.
1. Нарушение ли это?
- Ошибка в фамилии в миграционной карте (например, опечатка, неверное написание) формально может рассматриваться как нарушение правил миграционного учета, поскольку документ содержит недостоверные сведения (ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»). Однако на практике, если ошибка произошла не по вашей вине (например, при заполнении сотрудником пограничной службы) и вы действовали добросовестно, это может смягчить ситуацию. Важно, что вы легально находитесь в РФ, что снижает риски серьезных последствий.
2. Можно ли исправить ошибку?
- Да, ошибку в миграционной карте можно и нужно исправить. Процедура исправления регулируется приказом МВД России. Обычно для этого требуется:
- Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту пребывания.
- Представить документы, подтверждающие правильное написание фамилии (например, паспорт, визу, перевод).
- Написать заявление об исправлении ошибки с указанием причин.
- В вашем случае вы уже обратились в МВД и сняли копии документов — это правильный шаг. Ожидание звонка от МВД — стандартная процедура, так как они проверяют информацию.
3. Что делать дальше?
- Дождитесь обратной связи от МВД: они должны сообщить, какие дополнительные действия требуются (например, предоставить оригиналы документов, явиться лично).
- Если звонка не последует в разумные сроки (например, в течение 5-7 рабочих дней), рекомендуется повторно обратиться в МВД с запросом о статусе рассмотрения.
- Сохраняйте все копии документов и записи обращений — это может пригодиться в случае споров.
4. Риски и рекомендации:
- Пока ошибка не исправлена, вы можете столкнуться с трудностями при продлении пребывания, оформлении документов или при проверках.
- Внесение в список контролируемых лиц обычно временно и снимается после исправления ошибки.
- Избегайте самостоятельных исправлений в документах — это может усугубить ситуацию.
Краткое резюме: Ошибка в фамилии в миграционной карте — это нарушение, но исправимое. Вы правильно начали процедуру, обратившись в МВД. Дождитесь их инструкций и оперативно выполните требования. Учитывая сложности миграционного законодательства и возможные нюансы вашего случая, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве, для консультации и сопровождения процесса — это поможет избежать ошибок и ускорить решение вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Однозначно это нарушение, под другой фамилией должен находиться другой гражданин.