LSN Messenger
Симферополь, 07.03.2025, 09:18

По решению суда ребенок проживает с мамой, к папе не пускает, кормит таблетками подавляющими нрав, кричит.

Вопрос №24497643 из г. Симферополь
опубликован 07.03.2025, 09:18
Здравствуйте, по решению суда ребенок проживает с мамой, к папе не пускает, кормит таблетками подавляющими нрав, кричит. Ребенок убежал к отцу, 9.5 лет. Вопрос может ли папа оставить ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, может, обращайтесь в суд с иском о смене места жительства ребенка. Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей.

07.03.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, интересует что делать именно сегодня и завтра, что если я ребенка не отдам матери

07.03.2025, 09:27

Вы сами пишите, что по решению суда ребенок должен проживать с матерью, также решением суда установлен порядок вашего общения с вашим ребенком.

Если Вы по требованию матери не возвратите её ребенка домой, то она в этом случае вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю, который может забрать ребенка у Вас, передать его матери, а Вас привлечь к административной ответственности за нарушение решения суда о месте жительства ребенка с матерью с учетом статьи 17.14 КоАП РФ, а тем более, что мать уже ранее обращалась к судебному приставу-исполнителю с жалобой или жалобами по поводу нарушения с вашей стороны решения суда о порядке вашего общения с ребенком.

Желаю Вам удачи в этом вопросе !

07.03.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд с иском о смене места жительства ребенка.

07.03.2025, 09:20

Здравствуйте

Можно установить место жительства ребенка с отцом. Можно также установить график общения с ребенком.

07.03.2025, 09:20

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 61, 65, 66, 57 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами уже, вероятно, знакомы, если суд уже установил ранее порядок вашего общения с ребенком, а также суд установил место жительство вашего ребенка с матерью.

Во-вторых, если мать не исполняет надлежащим образом свои родительские обязанности, настраивает ребенка против отца, то в принципе у отца есть законное право на основании положений статей 61, 65 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства этого ребенка с ним, а также об освобождении его от уплаты алиментов, если они с него были взысканы в судебном порядке на ребенка. Но, исходя из положений статьи 57 Семейного кодекса РФ, лучше такой иск в суд подготовить с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, когда вашему ребенку исполнится 10 лет.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

.....

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Как суды рассматривают иски родителей на основании статьи 65 СК РФ можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по статье 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24497643 будет для Вас полезным.

07.03.2025, 09:44