Бабушка хочет написать заявление
Здравствуйте!
В процессе рассмотрения дела Вам следует возражать против заявленного бабушкой порядка общения.
Свои возражения и из обоснование Вы сможете определить после того, как сама бабушка сформулирует свои требования.
Относительно пребывания детей вне дома в ночной период времени можно приводить различные доводы, в зависимости от обстоятельств. Это может быть и возраст детей и их мнение и условия быта у бабушки и др.
В случае необходимости, Вы можете привлечь адвоката.
Пусть собирает, если дело дойдет до суда все-таки, то можете заявить что Вы не против встреч и общения внуков с бабушкой, но против оставлять их на ночь. Пусть суд определит тогда график общения с внуками.
А вопрос то в чем заключается?
пусть собирает, суд больше будет слушать вас
Здравствуйте
Если бабушка обратится в суд, то ей назначат график общения с детьми.
В зависимости от возраста детей, суд может разрешить бабушке забирать детей с ночёвками, на каникулы и тд.
Это называется порядок общения бабушки с внуками.
Порядок установления такого общения происходит в особом порядке судопроизводства.
Вы можете подать возражение на исковое заявление бабушки, но лучше всего было чтобы Вы договорились и оформили такой порядок нотариально.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Возражайте против удовлетворения иса.
Юлия, действительно, Ваш с бабушкой спор поможет разрешить суд.
Право такое у бабушки есть, а вот уже конкретику определит суд с учетом мнения органов опеки, с учетом представленных доказательств, мнения детей, достигших 10 лет и т.д.
Здравствуйте
Возможно решать в судебном порядке (ст.