LSN Messenger
Старобалтачево, 07.03.2025, 11:06

Могут ли арестовать машину приставы из-за моих долгов, машина куплена в браке и машина на муже

Вопрос №24497804 из г. Уфа
опубликован 07.03.2025, 11:06
Здравствуйте Могут ли арестовать машину приставы из-за моих долгов, машина куплена в браке и машина на муже, И могут ли изъять машину во время банкротства
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Милана.

Арест маловероятнет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Что касается банкротства, да автомобиль будет реализован, поскольку был приобретен в период брачных отношений.

07.03.2025, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кредиторы выделят вашу супружескую долю и обратят на не взыскание.

07.03.2025, 11:07

А что могут сделать.?

07.03.2025, 11:14

Милана, нет, не переживайте

07.03.2025, 11:07

Если нет доходов, из которых производятся удержания в счёт погашения долга, то могут на Вашу долю.

07.03.2025, 11:09

Взыскание обращают в первую очередь на доходы и денежные средства должника или ( при недостаточности средств ) на долю должника в имуществе, которое совместно нажито с супругом.

07.03.2025, 11:10

да, это могут сделать.... однако надо изучить ваше дело... может возможно что-то придумать...

07.03.2025, 11:11

тут 50 на 50, если честно

07.03.2025, 11:14

... надо подготовиться к банкротству...!

07.03.2025, 11:31

Нет, не могут.

07.03.2025, 11:42

1. Нет. 2. Вов время чьего банкротства? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.03.2025, 13:48

Добрый день!

В процедуре банкротства авто реализуют!

50 % от реализации авто будет выдано супругу, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу👆

"Могут ли арестовать машину приставы из-за моих долгов"- нет не могут!

Рассмотрите вопрос с внесудебным (бесплатным) банкротством через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.03.2025, 09:30