Борьба за справедливость и возврат квартиры - как оценить ущерб и вернуть свое жилье?

Моя семья (дед и бабушка) получила квартиру в коттедже в 1948 г.Жильё за это время не ремонтировалось капитально. Дом был в ведении района гидросооружений. При передаче жилья в жилфонд города Вытегры данные о постройке и ремонте дома были сфальсифицированы, и дом стал 1967 г постройки и в 1980 г сделан капремонт, хотя там проживали моя бабушка, дед,мама, тётя и я и никто не помнит ремонта. Просьбы и заявления оставались без ответа, хотя дом был сильно разрушен. По семейным обстоятельствам мне и моим детям пришлось уехать из города и прописаться в военном городке (против моего желания). Дом разрушился почти полностью, но моя мама категорически отказывалась уезжать из дома, так как ждала ремонта и приватизации, ведь в доме прошла жизнь нескольких поколений нашей семьи. Моя бабушка обращалась во все инстанции, даже к президенту о помощи в ремонте. По президентской программе помощи пенсионерам её поставили в очередь (номер один), но деньги ушли на губернаторскую ярмарку (как пояснили нам в администрации).22 декабря 2012 г моя мама умерла-замёрзла в собственном доме из-за разрушившихся печей. Нас с отцом выгнали из дома и выбросили все наши вещи-трофейные карты, которые дед привёз с войны (участник ВОВ, ордена и медали боевые), библиотеку, предметы быта и прочее. Квартиру сразу отдали семье работника ЖКХ. Почему нам не могли сделать ремонт, а другой семье сделали даже зимой? Мне негде жить (жильё служебное, работы нет, городок расселяют), а в мою квартиру прописать отказались, мотивируя, что я не родственник моей матери! Могу ли я вернуть себе свою квартиру и как оценить размер ущерба морального и материального?
Лучший ответ

В любом случае выгнать из дома и тем более выбросить вещи администрация была не вправе. Выселение в соответствии с Жилищным кодексом происходит в судебном порядке, даже если лица не зарегистрированы. Можно посоветовать обратиться с заявлениями в полицию, прокуратуру.

Признание права пользования жильем, вселение - в судебном порядке. Больше перспектив у вашего отца наверно, если он проживал, но не был зарегистрирован.

Также непонятно, как собираетесь проживать в такой квартире с детьми.

Спасибо за ответ!Там уже сделали ремонт.В прокуратуру мы обращались,но она не туда отправила запрос-в жилищную комиссию,где нам объяснили,что запрос не по адресу.