LSN Messenger
Салехард, 07.03.2025, 11:47

Установление отцовства после смерти

Вопрос №24497871 из г. Салехард
опубликован 07.03.2025, 11:47
Недавно узнала о том что биологический отец дочери погиб на сво, но погиб уже как пол года, он дочери ни как не помогал 12 лет, и изначально у нее стоял прочекрк отец, затем в 16 году я вышла замуж записали ее на этого мужа.. с этим мужем так же развелись в 18 году.. возможно ли такое чтоб я могла установить отцовство на биологического отца? Конечно для того чтоб справедливо досталось что то дочери, но как мне известно что у него есть бывшая жена и двое детей возможно но не точно выплаты они получили. Или уже бессмысленно мне что то предпринимать. Читала что выплаты по сво уже не получится дочери получить, может быть в наследство хотя бы. И как долго все это будет и какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, так не получится.

Бывший муж записан отцом.

Необходимо его согласие, иначе подать в суд на установление отцовства биологического отца не выйдет.

Да и суд выйдет Вам в копейку.

А пока прав на выплаты не имеете.

Здесь маловероятен шанс в успехе дела.

Фактически Ваша цель обогатиться за счет погибшего биологического отца.

На выплаты имеют право только близкие родственники.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 50 СК РФ, Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

07.03.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Какие документы есть на руках?

07.03.2025, 11:51

Да. Для установления отцовства обращайтесь в суд.

07.03.2025, 11:52

Установление отцовства после смерти биологического отца возможно через суд. Для этого необходимо подать иск об установлении факта отцовства. Суд может принять решение на основании представленных доказательств, таких как медицинские документы, свидетельские показания, фотографии, переписка и другие материалы, подтверждающие факт отцовства.

Что касается наследования, если биологический отец умер, и его отцовство не было установлено при жизни, то дочь может претендовать на наследство только после установления отцовства в судебном порядке. Наследование происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации, и дочь будет иметь право на долю в наследстве, если она признана наследницей.

Если у биологического отца есть другие наследники, такие как бывшая жена и дети, они также могут претендовать на наследство. В таком случае, доля дочери будет определяться в соответствии с законом о наследовании.

Процесс установления отцовства и наследования может занять значительное время, и его продолжительность зависит от многих факторов, включая сложность дела и наличие необходимых доказательств. Шансы на успешное установление отцовства и получение наследства зависят от наличия убедительных доказательств и правильности оформления всех необходимых документов.

Статья 1146 ГК РФ, Статья 50 СК РФ

07.03.2025, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Для установления отцовства Вам нужно обратиться в суд в порядке пп. 4 ч. 2 ст 264 ГПК РФ, ст. 50 Семейного кодекса РФ.

Заявление можно подать по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Оценить шансы , исходя исключительно из текста Вашего вопроса, невозможно, поскольку ситуацию нужно знать более точно.

Можно сказать только то, что в случае установления отцовства, Ваша дочь действительно вправе претендовать на наследство умершего отца.

07.03.2025, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

В вашей ситуации существует возможность установления отцовства в отношении биологического отца вашей дочери, несмотря на то, что он погиб. Это необходимо для того, чтобы ваша дочь могла претендовать на наследство, оставшееся после него.

-----------

Основания для установления отцовства после смерти отца

Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ, установление отцовства в отношении лица, умершего, возможно в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта признания отцовства.

---------

Вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие признание отцовства биологическим отцом вашей дочери. Это могут быть письма, фотографии, показания свидетелей, любые документы, подтверждающие его признание отцовства.

Подготовьте заявление в суд об установлении факта признания отцовства. В заявлении укажите все известные вам факты и приложите собранные доказательства.

В ходе судебного заседания будут рассмотрены ваши доказательства, а также могут быть заслушаны свидетели. Суд примет решение об установлении или отказе в установлении факта признания отцовства.

Возможные сложности

Важно учитывать, что другие заинтересованные лица (например, бывшая жена и дети биологического отца) могут возражать против установления отцовства. В таком случае, дело будет рассматриваться в порядке искового производства, что может потребовать больше времени и усилий.

Наследство

В случае установления отцовства, ваша дочь будет признана наследницей биологического отца и сможет претендовать на его имущество наравне с другими наследниками первой очереди (супругой, детьми, родителями).

Что касается выплат, связанных с участием биологического отца в СВО, то, к сожалению, ваша дочь, не сможет их получить, так как на момент его гибели она не была признана его дочерью юридически. Однако, установление отцовства позволит ей претендовать на наследство, что может включать в себя и часть этих выплат, если они были получены отцом при жизни и остались в составе наследственной массы.

-------

Шансы на успех зависят от наличия достаточных доказательств признания отцовства. Чем больше у вас будет подтверждений, тем выше вероятность положительного решения

С уважением!

07.03.2025, 13:50

Надо уточнить - а как папашкой сделали е настоящего отца? По ст. 50 СК РФ или в ЗАГСе?

Можете оспаривать отцовство, но весьма муторно будет и не факт , что получится

07.03.2025, 16:09

Здравствуйте

Дарья

Установление отцовство в отношении биологического отца возможно.

В этом случае необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта отцовства (пп. 1 п. 1 ст. 262, п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

___

В любом случае установите отцовство.

Факт гибели на СВО признается тоже через суд в порядке ст.45 ГК РФ и возможно еще выплаты не получены другой семьей.

Конечно зараннее сделать вывод сложно , но есть право и шанс получить выплату вашему ребенку на равне с другими детьми

___

Рассмотрение гражданского дела обычно занимает до 2х месяцев , но так как в вашем случае должна быть назначена посмертная ДНК экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ для установления родства вашей дочери и погибшего , то это может продлить период рассмотрения дела в суде до 4х месяцев примерно ( точный период невозможно предугадать)

___

Если в ходе рассмотрения судом дела бывшая жена в лице детей объявится , то суд может оставить ваше заявление без рассмотрения и понадобиться обратиться повторно , но уже в исковом порядке, указав бывшую жену в лице детей ответчиками

___

В случае получения выплат бывшей женой, у вас уже не получится конечно получить эти выплаты за погибшего , но возможно какое нибудь наследство оставлено для оформления на дочь

___

С уважением

07.03.2025, 17:27

Установление отцовства после смерти биологического отца возможно через суд. Для этого необходимо подать иск об установлении факта отцовства. Суд может принять решение на основании представленных доказательств, таких как медицинские документы, свидетельские показания, фотографии, переписка и другие материалы, подтверждающие факт отцовства.

Что касается наследования, если биологический отец умер, и его отцовство не было установлено при жизни, то дочь может претендовать на наследство только после установления отцовства в судебном порядке. Наследование происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации, и дочь будет иметь право на долю в наследстве, если она признана наследницей.

Если у биологического отца есть другие наследники, такие как бывшая жена и дети, они также могут претендовать на наследство. В таком случае, доля дочери будет определяться в соответствии с законом о наследовании.

Процесс установления отцовства и наследования может занять значительное время, и его продолжительность зависит от многих факторов, включая сложность дела и наличие необходимых доказательств. Шансы на успешное установление отцовства и получение наследства зависят от наличия убедительных доказательств и правильности оформления всех необходимых документов.

ст. 50 СК РФ

08.03.2025, 10:45