LSN Messenger
Иркутск, 07.03.2025, 12:40

Субсидии по ЖКХ и самозанятость

Вопрос №24497956 из г. Иркутск
опубликован 07.03.2025, 12:40
Сегодня мне была одобрена субсидия на оплату ЖКХ. Сегодня же я оформил себе статус самозанятого. Должен ли я сообщать о своём статусе самозанятого в соц фонд? Отменят ли мне субсидию? Какие меры в отношении меня могут применить при получении мной субсидии и оформленный самозанятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятость не предусмотрена законом в качестве термина, её нет в системе правовых понятий. Правильное название- налогоплательщик НПД .

Как установлено абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Эти условия содержатся в п.6 ст.2 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", согласно которому физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Вы не обязаны сообщать о регистрации в качестве налогоплательщика НПД, факт регистрации в этом качестве не прекращает право на субсидию при оплате расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Поэтому никто никаких мер к вам не применит и субсидию выплачивать не прекратит.

Возможность получения субсидии связываться с наличием у гражданина статуса инвалида либо ребенка-инвалида в семье (ст.17 закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"), либо с превышением максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ст.159 ЖК РФ).

В последнем случае на основании п.48 и 60 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761, получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, влекущих утрату права на пособие, обязан представить уполномоченному органу сведения и (или) документы, подтверждающие такие события (изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период).

Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.61 Правил).

Поэтому в случае нарушения условий назначения субсидии, связанных с уровнем дохода, вы сами обязаны сообщить об этом в отдел соцзащиты в течение месяца и сами добровольно вернуть суммы излишне выплаченной вам субсидии.

07.03.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

На основании чего Вам установлена субсидия?

Если на основании критерия "инвалидность", то от статуса самозанятого она не изменится

Вообще, статус плательщика налога на профессиональный доход, предполагает лишь особый вид занятости и особый вид налогового режима. Все льготы при этом сохраняются, если гражданин имеет на них право, во всяком случае, в данном году.

07.03.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Статус самозанятости ничего не значит без получения дохода для цели получения субсидии.

Самозанятые также имеют право на получение субсидии.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

07.03.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 22.06.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии.

Перевожу но нормальный язык, получая доход вы можете лишиться субсидии.

В Москве установлено 10% человек может тратить на жкх, допустим у вас пенсия 20 000 значит вы не можете тратить больше 2 000, а в квитанции допустим 8 000 тоесть у вас субсидия будет 6 000.

07.03.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Субсидию мне уже одобрили, как безработному. Я до сих пор стою на учёте в центре занятости.

07.03.2025, 13:10

Вас снимут с учёта как безработного как только они получат данные с налоговой.

07.03.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

1. Основным правовым актом, который регулирует деятельность самозанятых, является Федеральный закон от 27.11.2018 № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

2. Пунктами 7 ст. 83 и п. 70 статьи 217 Налогового кодекса РФ определено, что самозанятые не уплачивают НДФЛ с той деятельности, которую ведут в рамках своей самозанятости, так как доход самозанятых облагается другим налогом – на профессиональную деятельность.

3. В СФР сообщать о самозанятости не требуется.

4. Ранее в статье 159 ЖК РФ было указано общее значение по соотношению затрат на услуги ЖКХ и доходов семьи, при котором возникало право на субсидию — 22%. Сейчас регионы сами определяют указанный стандарт, исходя из показателя прожиточного минимума на своей территории, других критериев.

5. Таким образом, если ваши расходы на оплату услуг ЖКХ с учетом дохода от деятельности в качестве самозанятого составят менее 22% - выплата субсидии будет прекращена.

Удачи.

07.03.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется гражданам, если их расходы на коммунальные услуги превышают установленный региональный норматив (обычно 22% от совокупного дохода семьи, но регионы могут снижать этот порог).

Уведомить СФР нужно обязательно, а если у Вас не увеличился доход, то не отменят, но за 1 день он у Вас не может увеличиться.

В дальнейшем будут пересчитывать доход, при продлении субсидии, если доход будет больше и будет препятствовать получению субсидии, тогда ее могут отменить, а сама по себе регистрация самозанятых не влечет отмену субсидии.

07.03.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

В соцфонд не нужно сообщать о своем статусе самозанятого.

Так как режим НПД официально считается временно безработным.

На субсидию в данном случае никак не влияет, то есть, отменить субсидию не могут.

Также никаких мер СФР касательно Вас сделать не сможет.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 22.06.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

07.03.2025, 17:38
Оценка автора вопроса: