Назначение почерковедческой экспертизы в апеляции
Если суд восстановит сроки, будут иметь
Да будут иметь
По общему правилу ходатайства о восстановлении срока исковой давности, поданные в апелляционный суд, не рассматриваются, если заявитель ранее не заявлял их в суде первой инстанции.
Восстановить срок исковой давности в апелляции можно, но только в случае, если суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и перешёл к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите; причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Из данной нормы следует, что срок может быть восстановлен только по исключительным обстоятельствам, связанным с личностью истца; только если такие обстоятельства возникли в течение последних шести месяцев срока давности либо в более короткие сроки исковой давности.
Таким образом результаты экспертизы будут иметь значение если суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению по правилам суда первой инстанции и истцу удастся доказать наличие исключительных обстоятельств пропуска СИД. Вам необходимо подать грамотные возражения на ходатайство истца о восстановлении СИД. Удачи.