LSN Messenger
Кемерово, 07.03.2025, 15:00

Пропущен срок исковой давности

Вопрос №24498180 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2025, 15:00
Может ли гражданин вступивший в наследство и пропустивший трёх летний срок исковой давности для истребования движимого имущества (автомобили) из чужого незаконного владения, продать это движимое имущество (автомобили) по договорам купли-продажи, после истечении срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин может продать имущество только то, которое ему принадлежит на праве собственности.

07.03.2025, 16:17

Если есть свидетельство о праве на наследство на это авто, формально может заключить договор на продажу. А вот как передавать авто будете?

07.03.2025, 15:02

У него есть свидетельства о праве на наследство на эти автомобили.

После пропуска его исковой давности об истребовании автомобилей из незаконного владения (эти автомобили уже более 3 лет стоят на моей частной территории), он сделал на них договора купли-продажи на свою дочь, которая подала на меня в суд, чтобы я отдала ей эти автомобили на основании этих договоров куплей-продаж.

Законно ли он поступил и могу ли я выиграть этот суд? (все документы и ключи от этих автомобилей находятся у меня)

07.03.2025, 15:11

Законно он поступил. То, что они стояли у Вас не значит, что Вы стали собственником имущества, раз у него есть свидетельства о праве на них

07.03.2025, 16:18

В зависимости от того на каком основании вам принадлежат автомобили.

Течение срока исковой давности по иску об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения начинается со дня обнаружения этого имущества.

07.03.2025, 16:21

сроки истребования имущества из чужого незаконного владения составляют 3 года, причем отсчет ведется не с момента незаконного перехода имущества от одного владельца другому, а с того времени, когда законный собственник обнаружил нарушение своих прав.

07.03.2025, 15:13

Он уже более 3 лет знал и видел, что эти автомобили стоят на моей территории.

После принятия наследства он их на себя регистрировать не стал, так как вместе с наследством он принял все долги покойного. Если бы он их зарегистрировал на себя, то судебные приставы сразу же наложили на них запреты на регистрационные действия.

07.03.2025, 15:21

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно писать возражения на исковое заявление и просить применить последствия пропуска срока исковой давности.

Хотя непонятно, как он их продал дочери, есть только договор купли-продажи, без регистрации автомобилей на неё?

07.03.2025, 15:26

Да, законно. Калашников прав. Такое право теперь у дочери. Срок с момента заключения договоров. СИД в этом случае не поможет. Вероятно придётся вернуть автомобили.

07.03.2025, 15:35

Значит его устраивало такое хранение.

07.03.2025, 16:19