LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2023, 11:48

Коллекторы прислали копию иска в суд НЕ по месту регистрации и жительства, срок исковой давности пропущен

Вопрос №21009738 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2023, 11:48
Коллекторы прислали копию иска в суд НЕ по месту регистрации и жительства, срок исковой давности пропущен
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения! Можно подать ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства.

Также рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

27.12.2023, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение уже вынесено?

27.12.2023, 11:51

Нет. Пока только письмо от них, точнее копия иска. В суде на сегодня пока нет ничего. В иске есть слова-рассмотреть без представителей Исца, и без ответчика, если я не явлюсь.

27.12.2023, 11:53

Подавайте возражения на исковые требования с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

27.12.2023, 12:25

Срок исковой давности автоматически не применяется, а только по заявлению стороны в судебном процессе и лучше письменно.

27.12.2023, 11:51

Здравствуйте. Пишите возражения или апелляцию.

27.12.2023, 11:52

Вам следует направить в суд возражения/ходатайство. Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

27.12.2023, 11:53

Судебный приказ отменен в марте. Они пошли дальше в расчете на то,что я никаких писем не получу и все пройдет без меня

27.12.2023, 11:55

Тогда возражения подайте или просто ходатайство о пропуске срока исковой давности

27.12.2023, 12:00

Здравствуйте, можете подготовить письменный отзыв на иск и указать в нём указанные факты, заявив о пропуске срока исковой давсности.

27.12.2023, 11:54

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

27.12.2023, 11:55

Ничего не попало, там от 17 года задолженность, соответсвенно я признавать ничего не планирую, да и договора у меня просто нет.

27.12.2023, 11:57

Когда суд возбудит дело по иску Вам нужно подать в суд возражения на иск, в которых указать на пропуск истцом сид.

27.12.2023, 11:55

Евгения, подготовьте в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

27.12.2023, 11:56

Обязательно направить возражения на основе норм ГК.

27.12.2023, 12:00

Пропуск срока давности не лишает истца права обратиться в суд с иском. СИД применяется только по требованию ответчика, поэтому вам необходимо представить суду возражение на иск, изложив в нем свою позицию по делу и требование о применении последствий пропуска срока исковой давности и об отказе в удовлетворении заявленных требований на данном основании.

27.12.2023, 12:07