Ветеран военной службы
Исчерпывающий ответ Вам дал юрист Цуциев Жан Валерьевич! Остальные "прикалываются"!
В дополнение к нему изучите следующие НПА:
1.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 28.12.2024)
"О статусе военнослужащих"
6. Военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территориях других государств, ветеранам военной службы, а также ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации.
© КонсультантПлюс, 1992-2025
2. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
Статья 13. Социальная поддержка ветеранов
Здравствуйте
Монут быть льготы в зависимости от региона проживания в РФ
Ветеран военной службы это примерно то же самое, что и ветеран труда. Разница в том что первое звание только для военнослужащих, а второе для гражданских. На федеральном уровне ни каких льгот им не предусмотрено. Более более того из закона "О ветеранах" с 01.01.2005 года вообще исключена статья о мерах социальной поддержки Ветеранов военной службы, до этого предполагалось, что они имеют право на те же льготы, что и Ветераны труда. В тот же период времени изменена и статья о социальной поддержке Ветеранов труда и меры по их социальной поддержке были переданы в ведение субъектов РФ. До внесения указанных изменений, для членов семей Ветеранов труда и соответственно Ветеранов военной службы предусматривалось только следующая льгота "Членам семей ветеранов труда, совместно с ними проживающим, за исключением указанных в подпункте 6 пункта 2 лиц, льготы по оплате жилья (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, предоставляются в размере и в порядке, которые определяются органом законодательной власти субъекта Российской Федерации. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности"
В итоге даже до 2005 года необходимо было именно проживать с Ветераном совместно, а в настоящее время возможно и такой льготы не имеется. Все зависит от правительства региона вашего проживания.
Татарстан
Требуйте скидки во всех магазинах. Если не будут давать, то говорите, что будете обращаться в военную прокуратуру и в Следственный комитет.